29.03.2024

Врачи Приморья спасли беременную женщину с тяжелейшей патологией

Приморские медики на днях сделали практически невозможное - спасли жизни и здоровье молодой мамы с центральным предлежанием плаценты, врастанием плаценты в матку и смежные органы - параметральную клетчатку и  мочеточник.

Приморские медики на днях сделали практически невозможное - спасли жизни и здоровье молодой мамы с центральным предлежанием плаценты, врастанием плаценты в матку и смежные органы - параметральную клетчатку и  мочеточник. За жизнь пациентки боролись несколько бригад врачей Перинатального центра, медцентра ДВФУ и онкологического диспансера: операция длилась 9 часов, а общий объем кровопотери составил 8 литров!
Врастание плаценты в матку - редкое и серьезное осложнение беременности. У 28-летней жительницы Надеждинского района Приморья оказались повреждены ещё и ряд смежных органов, что создало угрозу как для жизни самой мамочки, так и жизни её ребенка.
За жизнь молодой мамы и ребёнка боролись акушеры-гинекологи Дмитрий Валентинович Пилипушка, Елизавета Викторовна Вологодская, Марина Александровна Морозова, анестезиологи-реаниматологи Михаил Юрьевич Ворожцов и Евгений Михайлович Шишлянников, трансфузиолог Елена Михайловна Луценко, уролог медцентра ДВФУ Богдан Юрьевич Сиунов и заведующий отделением онкогинекологии онкологического диспансера Константин Сергеевич Будённый.
"Операция была напряжённая. Скажем честно, такого в практике не было очень давно. Действительно, героические усилия: девять часов в операционной, несколько бригад специалистов перинатального центра, привлечение экспертов в области онкогинекологии и урологии из ДВФУ и онкодиспансера дали результат - спасены и мама, и ребёнок. На свет появилась девочка, она стала вторым ребёнком в семье", - рассказала Татьяна Курлеева, главный врач перинатального центра, главный акушер-гинеколог Приморья.
Благодаря профессионализму и дружной работе приморских врачей женщина успешно перенесла операцию. Её жизни и здоровью сейчас ничего не угрожает, она находится под наблюдением врачей. Новорожденная девочка также находится в заботливых руках приморских медиков.
Приморский краевой перинатальный центр выражает благодарность коллегам из медцентра ДВФУ и онкологического диспансера за отличную совместную и слаженную работу.

Последние новости

Воздушная масса из Хабаровска принесла в Приморье похолодание

Максимальные температуры ниже вчерашних на 2-6 градусов Сегодня, 27 апреля, фронтальные разделы продолжат оказывать влияние на погоду в Приморье.

Сегодня работники «Скорой медицинской помощи» отмечают свой профессиональный праздник

По этому случаю, в администрации Уссурийского городского округа состоялось торжественное собрание.

Игорь Чемерис встретился с коллективом авиакомпании

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан встретился с коллективом Приморского филиала АО "Авиакомпания "Аврора".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *