14.08.2023

В России обновили список жизненно необходимых лекарств

В России вступил в силу обновленный список жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Теперь в перечень входит более 800 медикаментов

В России вступил в силу обновленный список жизненно необходимых лекарственных препаратов. В перечень были добавлены лекарства для лечения детей с тяжелыми хроническими заболеваниями, сообщает РИА VladNews со ссылкой на распоряжение правительства РФ, утвержденное в июне 2023 года.

В список ЖНВЛП вошли дополнительные лекарственные формы для четырех медикаментов. Для препарата глекапревир + пибрентасвир были добавлены гранулы, покрытые оболочкой (для противовирусной терапии детей с хроническим гепатитом С). В перечне появились диспергируемые таблетки для препарата сапроптерин (для лечения лиц, страдающих фенилкетонурией). Для обезболивающего препарата просидол добавлена форма подъязычных таблеток, а для иммунодепрессанта пирфенидон — таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Всего в списке более 800 медикаментов. Препараты применяются при лечении в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Последние новости

Генпрокур – о камерах видеофиксации и штрафах водителей

Генпрокуратура России продолжит контролировать применение комплексов фото- и видеофиксаций нарушений на дорогах, ненадлежащая работа которых приводит к наказанию невиновных и ухода от ответственности нарушителей,

Сим-карты граждан начали массово блокировать

Операторы тысячами отключают от своих сетей пользователей сим-карт по требованию Роскомнадзора, сообщают «Вести:Приморье».

ФАС «взялась» за владельцев АЗС

Вице-премьер России Александр Новак поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проанализировать случаи превышения розничных цен на АЗС над ценами мелкого опта в  регионах Дальнего Востока, сообщают «Вести:Приморье».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *