17.08.2022

Уроки по репродуктивному здоровью введут в школах Приморья

Приморский край – один из шести регионов страны, в котором реализуется пилотный проект «Репродуктивное здоровье».

Приморский край – один из шести регионов страны, в котором реализуется пилотный проект «Репродуктивное здоровье». Это одно из направлений масштабной работы по улучшению демографической ситуации в России. Большая его часть связана с медициной. По линии министерства здравоохранения Приморья основными участниками проекта в крае станут 12 лечебных учреждений края. Цель инициативы – укрепление значимости в обществе семейных ценностей и повышение репродуктивного потенциала региона. Перспективы развития проекта стали главной темой тематического круглого стола, который прошёл 16 августа во Владивостоке.


Как отметили специалисты министерства здравоохранения Приморья, в рамках проекта особое внимание врачи будут уделять оценке репродуктивного здоровья людей в возрастных категориях 15-17 лет и 18-35 лет, повышению медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и значимости здорового образа жизни, а также повышению эффективности доабортного консультирования. Помимо медицинского наполнения проекта, врачи будут вести большую информационную работу.


- В планах – совместно с министерством образования Приморья организовать встречи родителей и школьников с врачами. Наша задача – обеспечить эффективный диалог по вопросам, касающимся репродуктивного здоровья ребенка. Зачастую, эти вопросы вызывают смущение, поэтому важно, чтобы общение было выстроено максимально доверительно, без назидательного тона, – сказала руководитель отдела оказания медпомощи женщинам и детям минздрава Приморья Елена Ибрагимова.

Также ведомство готово проводить в школах уроки про здоровый образ жизни, питание, физкультуру и вредные привычки. Для этого есть подготовленные специалисты и разрабатываются форматы интересных уроков.


В свою очередь, руководитель направления социально-демографических проектов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Александр Тюрчев рассказал, что для реализации ПП «Репродуктивное здоровье» в Приморском крае создан проектный офис, куда входят представители органов власти, средств массовой информации, некоммерческих и общественных организаций, представители бизнеса.

- Межведомственное взаимодействие позволит наполнить проект интересными совместными мероприятиями как на уровне региона, так и с выходом на федеральную повестку. Как отмечают эксперты, невозможно эффективно реализовывать намеченные планы только силами одного ведомства. Поэтому проектный офис собирает точечные идеи и выводит их на системный уровень, – подчеркнул Александр Тюрчев.

Основная реализация пилотного проекта в Приморье запланирована на 2023 год, а подведение итогов намечено на 2024-й.

- Будем тиражировать лучшие практики, которые наработали, на все субъекты Дальнего Востока и Арктической зоны России, – заявил Александр Тюрчев.


Фото: правительство Приморья


Последние новости

Мир! Труд! Май!

В преддверии майских праздников, в различных уголках Приморского края прошли "Справедливые Субботники".

Президент России Владимир Путин «проговорился» о своем планируемом визите в Китай в мае

Произошло это на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Москве, – сообщают «Вести: Приморье» со ссылкой на ТАСС .

Центробанк в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Совет директоров Банка России на заседании 26 апреля сохранил ключевую ставку в 16% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *