03.10.2022

Собакам-проводникам добавили свободы

Инвалидам по зрению, использующим для передвижения по улицам собак, разрешили не соблюдать требования по выгулу домашних животных.

Инвалидам по зрению, использующим для передвижения по улицам собак, разрешили не соблюдать требования по выгулу домашних животных. В частности, собаки-поводыри могут ходить без намордника и совершать променад не только в специально установленных местах. Соответствующий закон 28 сентября приняла Государственная дума России, сообщает портал VladMedicina.ru.


В законе дается четкое определение понятию «собака-проводник». Это собака с комплектом снаряжения, сопровождающая инвалида по зрению и на которую выдан документ (паспорт установленного образца), подтверждающий ее специальное обучение. Кроме того, такое оснащенной животное относится к техническим средствам реабилитации слепых людей, используемым для ориентирования, общения и обмена информацией.

Незрячие люди не могут исключить возможность неконтролируемого передвижения животного при пересечении дороги, во дворах и на детских площадках, а также соблюдать требования по уборке продуктов жизнедеятельности животного и выгулу собак только на специальных площадках, установленных местными властями, ранее отмечали авторы инициативы.

Кроме того, они не могут обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного и прогулку только в разрешенных для этого местах, так как у большинства инвалидов, использующих собак-проводников, практически полностью отсутствует зрение.

Также, по мнению законодателей, на собаку, сопровождающую незрячего, нельзя надевать намордник. Иначе животное не сможет поднять упавшую трость хозяина или другую оброненную им вещь.

В связи с этим инвалидам по зрению, использующим для передвижения улицам собак, разрешили не соблюдать требования по выгулу домашних животных.

Как отмечают авторы инициативы, внесение предлагаемых изменений в закон «Об ответственном обращении с животными» позволит обеспечить реализацию установленных прав инвалидов по беспрепятственному выгулу животных, доступу к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, к местам отдыха и предоставляемым услуга, а также оградит их от штрафов за несоблюдение установленных требований по выгулу домашних животных.


Последние новости

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

В список вошли препараты против вирусов и бактериальных инфекций, воспалений и др Правительство России расширило перечень жизненно важных лекарств и препаратов для лечения редких и высокозатратных заболеваний.

«Кругу добра» придали ускорение

Дети с орфанными заболеваниями смогут получать необходимые лекарства еще быстрее.

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *