03.10.2022

Международный день пожилых людей

Если у родителей или бабушки с дедушкой появились проблемы с памятью, когда пора насторожиться и обратиться к врачу?


Если у родителей или бабушки с дедушкой появились проблемы с памятью, когда пора насторожиться и обратиться к врачу?  
Отвечает невролог Российского геронтологического научно-клинического центра Минздрава России Мария Чердак: 
Проблемы с памятью не надо списывать на возраст, надо идти к врачу и проверяться. 
С возрастом мы начинаем думать медленнее, нам требуется больше времени, чтобы припомнить какую-либо информацию. Насторожиться стоит, если:
- Появляются трудности в запоминании новой информации – теперь ее требуется записывать;  - Человек начинает постоянно переспрашивать, может рассказывать одну и ту же историю несколько раз;  Отлично помнит, что было много лет назад, а вот события, произошедшие недавно, забываются. 
Если эти симптомы нарастают, особенно если они начинают мешать в повседневной жизни человека, нужно как можно скорее бежать к врачу. Не дожидаясь того, что человек перестанет узнавать родных или не сможет найти дорогу к дому. 
Необходимо поддерживать здоровье головного мозга. А оно, в свою очередь, очень зависит, в том числе работы сердца, сосудов: важно контролировать давление, уровень холестерина и сахара в крови;  
Прекрасными защитными свойствами обладают немедикаментозные способы – физическая, социальная активность, когнитивные тренинги, полноценный сон и сбалансированное питание.

Последние новости

120 капсул с сибутрамином обнаружили сотрудники Дальневосточной оперативной таможни у гражданки РФ

Препараты, содержащие сибутрамин, обнаружены в личных вещах у 58-летней гражданки РФ.

Партию конфискованных товаров народного потребления на 197 тысяч рублей передали читинские таможенники на нужды участников СВО

Резиновые перчатки для промышленных и хозяйственных нужд  весом более 268 кг передали читинские таможенники представителям воинской части в Забайкальском крае.

Кавалеровским районным судом проведено обобщение судебной практики возвращения уголовных дел прокурору в порядке, предусмотренном ст. 237 УПК РФ за 2023 год

  Кавалеровским районным судом проведено обобщение судебной практики возвращения уголовных дел прокурору в порядке, предусмотренном ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *