07.07.2022

Кардиолог: жара может изменить действие лекарств у людей с болезнями сердца

Действие лекарств может измениться под влиянием жары у людей с болезнями сердца и сосудов,

Врач отметила, что пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в жару следует чаще находиться в прохладном помещении

Действие лекарств может измениться под влиянием жары у людей с болезнями сердца и сосудов, поэтому гулять, работать в огороде, планировать походы в магазин или к врачу лучше до 11 часов дня или после 17 часов вечера, рассказала заместитель главного внештатного специалиста-кардиолога департамента здравоохранения Москвы, руководитель регионального сосудистого центра "Коммунарка" Анастасия Лебедева, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

"В жаркую погоду пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями надо быть особенно внимательными к своему организму, ведь под воздействием высоких температур меняется тонус сосудов, по-другому могут действовать лекарственные препараты, с потом выделяется значительное количество важных микроэлементов, отвечающих за регуляцию сердечного ритма, а при обильном потоотделении кровь становится более густой и склонной к тромбозам", — объяснила Лебедева.

Кардиолог отметила, что пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в жару следует чаще находиться в прохладном помещении и избегать высоких температур.

"Совершать прогулки, проводить огородные работы, планировать походы в магазин или к врачу лучше до 11 часов дня или после 17 часов вечера. Не стоит появляться на солнце в период его высокой активности. Если вы отдыхаете у водоема, надо находиться в тени, избегать купания, если вода очень холодная, большая разница температур может вызвать спазм сосудов", — добавила она.

Кардиолог уточнила, что самую большую опасность высокие температуры представляют для  здоровья  пожилых маломобильных пациентов.

"Если у вас есть такие родственники, необходимо обеспечить прохладу в помещении, где они находятся, при отсутствии кондиционера следует установить вентиляторы, завесить окна во избежание попадания прямых солнечных лучей, напоминать о необходимости пить воду, так как при цереброваскулярных заболеваниях пациент не всегда испытывает жажду даже при недостатке жидкости в организме", — отметила Лебедева.

Собеседница агентства добавила, что питание во время жары должно быть легким, полноценным, включать большое количество сезонных овощей и фруктов, следует избегать фастфуда и сладких газировок. Лучшее средство утоления жажды — прохладная вода.

"Следует регулярно принимать назначенные врачом препараты. В жару возрастает риск развития побочных эффектов лечения, в частности, нередко ранее повышенное артериальное давление снижается, но категорически нельзя самостоятельно отменить все лекарства для снижения давления, необходимо обсудить с врачом возможность снижения дозы препаратов на время жаркой погоды", — заключила Лебедева.

Последние новости

В России ожидается подорожание меховых изделий

Цена изделий из прошлых коллекций может остаться на том же уровне В 2024 году в России одежда из натурального меха может подорожать на 10-15%.

Приморский туризм: избавиться от слабых звеньев и повышать привлекательность региона

Источник фото: Правительство Приморского края https://primorsky.ru/ «Танцуем» от цифры.

Вспышка туберкулеза в школе Дальнегорска: кто виноват? Мнения местных жителей и врачей

В Дальнегорске задержали индивидуального предпринимателя, который занимался организацией питания в школе, где произошла вспышка туберкулеза.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *