03.10.2022

Изменились правила денежных переводов – это необходимо знать каждому

Вступили в силу новые правила Центробанка, направленные на борьбу с кибермошенничеством, сообщает KONKURENT.RU.

Фото: freepik.com

Вступили в силу новые правила Центробанка, направленные на борьбу с кибермошенничеством, сообщает KONKURENT.RU. Они позволят клиентам российских банков вводить ограничения на онлайн-операции.

В частности, теперь можно будет ввести полный запрет как на все онлайн-операции, так и на отдельные услуги, например на переводы или кредитование. Также появилась возможность устанавливать лимит на сумму транзакции и задавать для этого определенный период времени.

Отменить введенные ограничения или изменить их можно будет в любое время, все это будет работать бесплатно. Чтобы воспользоваться сервисом, надо написать заявление в свой банк, каждый из них определяет форму документа и порядок его направления самостоятельно.

Для защиты от мошенников банки будут обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых совершаются онлайн-операции, подтверждать телефонные номера и адреса электронной почты граждан.

В 2021 г. совокупное количество операций по переводу денежных средств без согласия клиента и операций по переводу денежных увеличилось на 33,8% (1 035,01 тыс. операций за 2021 г. по сравнению с 773,27 тыс. операций за 2020 г.). Среди них доля операций по переводу денежных средств, совершенных с использованием приемов и методов социальной инженерии, снизилась с 61,8 до 49,4%. Совокупный объем таких операций вырос на 38,8%, составив 13 582,23 млн руб. по сравнению с 9 783,13 млн руб. за 2020 г. За два месяца 2022 г. количество указанных операций составило 738,073 тыс., что почти в два раза больше, чем в 2021 г., – 306,950 тыс. операций.

Напомним, что сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, целью которого является совершенствование механизма противодействия хищению денежных средств («антифрода») в качестве превентивных мер. Предлагает законодательно закрепить обязанность оператора по переводу денежных средств, обслуживающего плательщика, осуществить их возврат клиенту, если будет доказано, что средства похитили. Кроме того, в связи с тем, что у граждан похищают денежные средства чаще всего методами социальной инженерии, предлагается предоставить банкам право не принимать к исполнению распоряжения по явно мошенническим операциям в течение двух дней, даже несмотря на согласие клиента.

Читайте Konkurent.ru в Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram

Последние новости

Во Владивостоке есть выездное отделение паллиативной помощи и школа для родственников неизлечимо больных пациентов (ФОТО)

Во Владивостоке работает единственное на всё Приморье отделение выездной паллиативной патронажной паллиативной.

Нанесла ранение своему супругу

Михайловским районный судом Приморского края рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки N. за совершение преступления, предусмотренного п.  «з» ч. 2 ст.

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора проведет прием предпринимателей

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора Фарид Эсрефович проведет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *