21.03.2024

Акция «Остановим эпидемию вместе» прошла в стенах ДВФУ во Владивостоке

Студенты и сотрудники университета бесплатно проходят тестирование на ВИЧ В стенах Дальневосточного федерального университета прошла акция «Остановим эпидемию вместе».

Студенты и сотрудники университета бесплатно проходят тестирование на ВИЧ

В стенах Дальневосточного федерального университета прошла акция «Остановим эпидемию вместе». Мероприятие было направлено на профилактику ВИЧ-инфекции: пройти добровольное медицинское освидетельствование мог любой желающий студент или сотрудник университета, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Мероприятие проходит под эгидой всероссийской профилактической акции #СТОПВИЧСПИД. Каждый семестр желающие студенты и сотрудники университета приходят бесплатно сдать тест на заболевание, которым страдает более миллиона россиян.

К акции серьезно относятся студенты-медики университета. Они всегда принимают активное участие в мероприятии. Так студентка 5 курса Медицинской школы ДВФУ Ольга рассказала, что в акции она участвует не в первый раз.

«Мне очень интересны подобные мероприятия, проходящие в нашем университете. Нравится, когда люди узнают что-то новое о таких серьезных заболеваниях как СПИД. И вообще такие акции мотивируют людей серьезнее относиться к своему здоровью», – поделилась Ольга.

Волонтеры отметили, что каждый семестр в акции принимают участие более 100 человек. В основном, это студенты университета. Поскольку очередь на сдачу теста собирается немаленькая, будущие медики подготовили для участников мероприятия специальную викторину с вопросами о ВИЧ-инфекции. Так ребята не только коротают время, но и узнают что-то новое. А за правильные ответы им выдают призы и символ борьбы с болезнью – красную ленточку-петельку.

Организаторами акции «Остановим эпидемию вместе» выступили Дальневосточный федеральный университет и Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями ГБУЗ Краевая клиническая больница №2.

Отметим, проект по противодействию распространения ВИЧ-инфекции #СТОПВИЧСПИД стартовал в 2016 году. Организаторами выступают Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, Министерств связи и массовых коммуникаций, Роспотребнадзора, Росмолодежи, Союза ректоров России, ведущих университетов и Русской Православной Церкви.

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

В Приморье птицефабрики намерены снизить цены на яйца

В Приморье птицефабрики обещают в мае снизить цены на куриные яйца. Подробности предоставило правительство .

О работе перинатального центра в праздничные дни

Уже совсем скоро грядёт череда длинных выходных дней, связанных с празднованием Дня весны и труда и Дня Победы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *