24.05.2023

Юные футболисты из детских домов выиграли поездку в лагерь «Барселоны»

Юные футболисты из детских домов Оренбурга и Тверской области выиграли турнир «Будущее зависит от тебя» в Сочи В Сочи определились победители соревнований 'Будущее зависит от тебя'.

Юные футболисты из детских домов Оренбурга и Тверской области выиграли турнир «Будущее зависит от тебя» в Сочи
В Сочи определились победители соревнований 'Будущее зависит от тебя'.

Финал турнира между 16 командами детских домов и школ-интернатов со всей России прошел на Черноморском побережье Федеральной территории «Сириус». Ребята играли в двух возрастных группах 2008-2009 и 2010-2011 с 15 по 20 мая. В старшей победили футболисты из Зубцовского детского дома (Тверская область). В младшей — спортсмены из Оренбургской школы-интерната «Дом детства». Главный приз для победителей — поездка в летний футбольный лагерь российского филиала академии ФК «Барселона», где молодые футболисты пройдут обучение по методике клуба с мировой историей.

Путь до финала занял у коллективов 4 месяца. Команды прошли через два отборочных этапа: городской и региональный. В итоге в Сочи отправились лучшие детские клубы из разных уголков России: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Магадана, Красноярска, Артема, Майкопа, Оренбурга, республики Марий Эл, а также Омской, Кировской и Тверской областей.

В младшей категории в полуфинал вышли «Марс», «Атлетик», «Надежда» и «Прорыв». «Атлетик» из Тверской области, который набрал больше всех очков на групповом этапе, разгромил в полуфинале ребят из кировского «Прорыва» со счетом 2:1. В финале «Атлетику» противостоял «Марс». С минимальным отрывом тверскому коллективу удалось выиграть у команды из деревни Люльпаны — 2:1.

В старшей возрастной категории в полуфинале «Интер» из Оренбурга обыграл футболистов из кировского «Прорыва» со счетом 1:0. Так же команда «Медное» из Твери поступила с «Надеждой» из республики Адыгея, обыграв ее со счетом 2:1. В финале «Интер» и «Медное» устроили голевое шоу — 3:3 в основное время, и только в серии пенальти «Интер» стал двукратным чемпионом турнира «Будущее зависит от тебя».
«Перед турниром мы проводили несколько тренировок в день, даже в выходные играли товарищеские матчи — рассказывает вице-капитан «Интера» Дмитрий К. — Мы прошли через все трудности, как игровые, так и внутрикомандные. В итоге мы победили!».

Для детей, которым интересна профессия журналиста организовали особую программу. Каждая команда взяла воспитанника, который готовил репортажи о ее выступлении на турнире.  Во время соревнования ребята прошли мастер-класс по комментированию, узнали о тонкостях работы спортивного журналиста, а также фото- и видеожурналистике.

«В том году я участвовал как игрок команды "Зелёный остров", поэтому, когда мне предложили поехать в качестве пресс-атташе команды, я непременно согласился, — рассказывает пресс-атташе команды "Зеленый Остров" Даниил Д, — С командой журналистов мы ездили на радиостанции, нам всё подробно рассказывали о работе на радио. Куратор был очень классный. Он давал интересные задания».

На протяжении всего турнира приглашали именитых спортсменов пообщаться с ребятами. Юные футболисты встретились с олимпийским чемпионом по биатлону Антоном Шипулиным, обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА Владиславов Радимовым, экс-игроком Сборной России по футболу Дмитрием Сенниковым, чемпионом мира по пляжному футболу в составе сборной России Андреем Котеневым и ее вратарем Денисом Пархоменко. На открытии финала соревнований присутствовал Алексей Смертин — руководитель проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности РФС, бывший игрок Сборной России и лондонского «Челси».

Саму церемонию открытия проводил руководитель обособленного подразделения г. Сочи Михаил Козлов.

'Будущее зависит от тебя' — добрая традиция для нас, наших партнеров и участников. Нам близки спортивные принципы, и неслучайно мы много лет поддерживаем российский спорт. С 2005 года в проекте приняло участие более 41 тысячи детей, каждый из них получил что-то свое, многие обрели новых друзей и даже семью. МегаФон дает каждому участнику чемпионата шанс исполнить мечту, в очередной раз доказать себе и всему миру, что будущее зависит от тебя», — сказал руководитель обособленного подразделения МегаФона в г. Сочи Михаил Козлов
Чемпионат не ограничился футболом. Организаторы провели для ребят экскурсию на местном стадионе «Фишт», где футбольная команда «Сочи» проводит домашние матчи в Российской Премьер-Лиге. Подросткам рассказали, как работает стадион и как обеспечивается его безопасность, какие специалисты нужны для его обслуживания, об особенностях строительства стадиона к Чемпионату Мира 2018 года и реконструкции после Олимпийских игр 2014. А еще участники турнира посетили первый тематический парк развлечений «Сочи Парк». Там они прокатились на многих аттракционах.

Также специалисты компании Форотех провели для детей мастер-классы, где рассказали ребятам о современных цифровых профессиях, а также провели профориентацию.

«Турнир организован на высшем уровне, все мероприятия очень интересные. Сейчас эмоции только положительные: смогли победить, я впервые побывал на стадионе чемпионата мира, впервые прокатился на американских горках. В конце я бы хотел сказать спасибо от всей моей команды организаторам этого прекраснейшего турнира», — подвел итог вице-капитан «Интера» Дмитрий К.

Дополнительная информация о проекте «Будущее зависит от тебя»

Открытые всероссийские соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя», которые проводятся МегаФоном по всей стране с 2005 года. Это единственный проект федерального масштаба для детей, находящихся на попечении государства, направленный не только на их физическое развитие, но и на социализацию и содействие семейному устройству.

Соревнования организуются и проводятся при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства образования и науки и Российского футбольного союза по всей стране.

За 18 лет истории турнира в нём приняли участие более 5 130 команд детских домов и школ-интернатов, более 41 000 девчонок и мальчишек сражались за право стать победителем соревнований.

Последние новости

В Железноводске пройдет «Цифровая прокачка» Северо-Кавказского федерального округа

25 апреля в Железноводске Ставропольского края состоится Региональный день Северо-Кавказского федерального округа по цифровой трансформации – «Цифровая прокачка» в рамках II национальной премии за вклад в цифровизацию го

Фермеры из приморской Фроловки готовятся к весенней посевной

Нарастить овощные объёмы, не увеличивая при этом посевных площадей, намерены аграрии Фроловки.

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Фото: PRIMPRESS Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *