07.11.2023

Приморские яхтсменки выиграли международную регату

В Геленджике с 27 октября по 4 ноября состоялась крупнейшая в России по числу участников 32-я геленджикская регата, где быстрее всех стали приморские спортсменки.

В Геленджике с 27 октября по 4 ноября состоялась крупнейшая в России по числу участников 32-я геленджикская регата, где быстрее всех стали приморские спортсменки.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в прошлом году регата обрела статус международной. Гонки прошли в 14 дисциплинах парусного спорта с участием 1150 яхтсменов из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и России, что является рекордным количеством.

Приморский край представляли яхтсмены Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР) и находкинского Центра развития парусного спорта. Симеон Филиппов, Василиса Турчанинова, Екатерина Юрку, Андрей Зубрий, Милана Любимова, Ярослава Дубинина и Дарья Ермакова, Ярослав Ольховский и Илья Соловейчик.

По словам организаторов, регата проходила в очень тяжелых условиях с непривычным направлением ветра и его силой, которые могли меняться в течение дня от гонки к гонке.

В официальном зачете класса «Оптимист» участвовали 390 спортсменов из 29 регионов России. У девушек (до 16 лет) с преимуществом практически в 40 очков победительницей стала представительница КСШОР Екатерина Юрку из Владивостока. В прошлом году в акватории геленджикской бухты Екатерина была второй, а затем выиграла первенство страны.

Среди младших девушек (до 12 лет) выиграла действующая победительница первенства России в этом зачете Ярослава Дубинина, так же представляющая КСШОР. Спортсменки занимаются во Владивостоке на базе яхт-клуба «Семь футов» у тренеров Михаила Уткина, Дениса Гайдаенко, Дмитрия Самойленко и Константина Пирожкова.

Отметим, подготовка спортсменов высокого класса, представляющих регион на всероссийских и международных соревнованиях, ведется в Приморье в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» .

Фото – Елена Разина (Всероссийская федерация парусного спорта)


Последние новости

Генпрокур – о камерах видеофиксации и штрафах водителей

Генпрокуратура России продолжит контролировать применение комплексов фото- и видеофиксаций нарушений на дорогах, ненадлежащая работа которых приводит к наказанию невиновных и ухода от ответственности нарушителей,

Сим-карты граждан начали массово блокировать

Операторы тысячами отключают от своих сетей пользователей сим-карт по требованию Роскомнадзора, сообщают «Вести:Приморье».

ФАС «взялась» за владельцев АЗС

Вице-премьер России Александр Новак поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проанализировать случаи превышения розничных цен на АЗС над ценами мелкого опта в  регионах Дальнего Востока, сообщают «Вести:Приморье».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *