26.05.2022

Приморская спортсменка взошла на пьедестал чемпионата России по пляжному самбо

Анастасия Храмова из Владивостока стала бронзовым призером чемпионата России по пляжному самбо.

Анастасия Храмова из Владивостока стала бронзовым призером чемпионата России по пляжному самбо. Она выступала в весовой категории 50 килограммов. Храмова представляет спортивную школу олимпийского резерва «Амазонка» города Владивостока.

Чемпионат России по пляжному самбо прошел в Анапе. Титулы сильнейших оспаривали более 150 лучших самбистов со всей России. Соревнования стали отборочными на чемпионат мира по пляжному самбо.

Вместе с Анастасией Храмовой на третью ступень пьедестала почета поднялась еще одна воспитанница СШОР «Амазонка», ныне представляющая Москву, мастер спорта международного класса Полина Крупская (Рубель). Она так же выступала в весовой категории 50 килограммов.

Пляжное самбо в тренде у воспитанниц профильной школы женских единоборств «Амазонка». Это подтверждают медали с завершившегося чемпионата в Анапе и прошлогоднего. Тогда бронзовую медаль завоевала Дарья Вереденко, а золотую – заслуженный мастер спорта Татьяна Зенченко. Награда высшей пробы позволила приморской спортсменке выступить на чемпионате мира 2021, где Зенченко завоевала «бронзу».

В этом году, решением исполкома Международной федерации самбо, сборная команда России будет допущена до международных стартов, но в нейтральном статусе – с флагом и гимном Международной федерации самбо. Чемпионат мира по пляжному самбо пройдет с 26 по 29 августа в городе Бат-Ям (Израиль).

Напомним, приказом Минспорта России пляжное самбо в январе 2020 года было признано официальной дисциплиной в Российской Федерации.

Фото – всероссийская федерация самбо, МБУ «СШОР «Амазонка»