24.07.2023

Итоги Краевых соревнований у детей и этапа ДВ Лиги Мелджесов в Находке

В Находке прошли Краевые соревнования в классах «Оптимист» и «420», а также Четвертый Этап Дальневосточной Лиги  Мелджес 20 — Nakhodka Samurai Race.

В соревновании приняли участие 56 «Оптимистов», 9 экипажей класса «420» и 8 команда Мелджесов.

Дети гонялись с пятницы по воскресенье, и, не смотря на сложные ветровые условия, судьи провели полный формат соревнований – по 8 гонок в обоих классах.

21 и 22 июля ребята гонялись при слабом переменчивом ветре, зато финальный гоночный день   23 июля регат в Находке прошёл со штормовым ветром и сильным дождём.

В воскресенье гонок было две. Во время первого старта ветер был около 7 узлов и казалось, что прогноз по шторму не оправдается.

В первой гонке в классе «Оптимист» лидировал Александр Осипов, воспитанник НЦРПС. Он обошел на одном из знаков Екатерину Юрку и сохранил преимущество до финиша. В классе «420» выиграл экипаж Никиты Соловейчика и Михаила Ермакова, вернув себе утраченное накануне лидерство.

К старту второй гонки ветер стал крепнуть, а на акваторию обрушился дождь. Облачность моментально снизила видимость, а порывы осложняли ход как легким «Оптимистам», так и воевавшим с собственной матчастью 420-кам. В этой гонке в «Оптимистах» первой пришла Василиса Турчанинова, вторым финишировал воспитанник НЦРПС Дамир Зворыгин. Третьим финишировал Алексей Пушков.

В классе «420» лидерство подтвердил экипаж Соловейчика и Ермакова. Вторым штормовой финиш прошел экипаж Кирилла Закревского и Андрея Самойленко. Третьими финишировали Леонид Второв и Юрий Куликов.

В итоге в классе «420» победил экипаж Никиты Соловейчика и Михаила Ермакова.

В классе «Оптимист» абсолютной победительницей, а также сильнейшей среди девушек и девушек до 12 лет стала Таисия Романовская из Краевой школы Олимпийского резерва.

Лучший результат  среди юношей показал Алексей Пушков из МАУ ДО «Спортивная школа «Лидер» города Владивостока». У юношей до 12 лет победил Трофим Лысенко из Краевой школы Олимпийского резерва.

Одновременно с детьми в решающую битву вышли и Melges 20 – им предстояло пройти четыре гонки при усиливающемся ветре. И это удалось не всем – две яхты сошли с дистанции из-за технических неполадок. Почти весь флот не сумел избежать брочингов как при уборке и постановке генакеров на знаках, так и при спуске.

Явных лидеров дня определить было сложно. Три из четырёх гонок дня выиграл «Байкал» Николая Токуренова. Первый приход был и у команды «Супра» Ильи Сухих, в лидерах приходили «Семь футов» Сергея Омельяненко и «Нерей» Андрея Забуги.

В итоге места у «Мелджесов» победила команда «Супра».

В ближайшие выходные в Находке пройдут соревнования среди крейсерских яхт, посвященные Дню Военно-Морского Флота.