08.01.2024

Рождество Христово встретили во всех православных храмах Владивостока и Приморья

Сегодня православные жители Приморья отмечают один из главных праздников - Рождество Христово.

Сегодня православные жители Приморья отмечают один из главных праздников - Рождество Христово. В ночь на 7 января  в Спасо-Преображенском соборе Владивостока прошла первая рождественская литургия. А днем, после двухлетнего перерыва, на главной площади города развернулись народные гуляния и рождественский концерт. Торжество увидела Елена Штылина.

В эту ночь, в самый крупный в крае Спасо-Преображенский  собор пришли сотни верующих. Увидеть храм в его первое рождественское богослужение собрались православные из разных уголков края. И хотя здесь еще стоят строительные леса, атмосфера волшебства повсюду — пахнет хвоей новогодних деревьев, звучит церковный хор. В белом, праздничном облачении Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершает божественную литургию.

А в полдень издалека слышно праздничный колокольный звон!  Те, кто не смог попасть в храм в сочельник стремятся сюда в день Рождества. К образам, украшенными хвойными ветвями ведет народная тропа.

Рождество - хороший повод провести еще один день в общении со своими близкими.  Ведь это - семейный праздник,  когда родные люди собираются за одним столом или гуляют на городских площадках. Когда на главной площади Владивостока  развернулся Рождественский концерт самым дружным семьям не помешал мороз и ветер! 

С Рождеством Христовым горожан и гостей Владивостока со сцены поздравляет Константин Шестаков.  Глава города  напомнил, 2024 год в России объявлен годом семьи.

И вот уже под песню - большой хоровод вокруг зеленой красавицы! Ноги сами идут в пляс под зажигательные номера  творческих коллективов Приморья. Ансамбль Метелицу представляет семья  Стрельниковых — потомственных вокалистов!

Евгения Стрельникова, участник ансамбля Метелица, рассказал о своих эмоциях, связанных с праздником.

Артисты шутят, что их семью связала музыка! И народных песен в этот день действительно было много. Они поднимали настроение, объединяли и согревали в холодную погоду.

Елена Штылина, Александр Казанцев, "Вести:Приморье".

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *