27.06.2022

"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 1

Представляем серию публикаций Амира Хисамутдинова к 150-летию со дня рождения Владимира Арсеньева.

Часть 1. Как появилась "богом данная" фамилия Арсеньев

Как появилась "богом данная" фамилия Арсеньев.

Дедом будущего путешественника был тверской мещанин Федор Иванович Гоппмайер. 13 марта 1848 года в Сарогожской церкви Покрова Божия Матери состоялось крещение незаконнорожденного сына дворовой девки Агриппины из сельца Алексейкова Весьегонского уезда Тверской губернии. Крестные: крестьянка Варвара Тавлеева и дворовой Арсений Тимофеев. Нарекли новорожденного Клавдием . Так появился на свет новый житель Российской империи. Отсутствие официального отца привело к тому, что вначале мальчишка получил фамилию Богданов, т.е. " Богом данный ". А по имени крестного отца стал называться Арсеньевым.

Фото из архива ПКО РГО – ОИАК

Ровно через шесть лет помещик генерал-майор Николай Лодыгин " отпустил вечно и безденежно на волю крепостного своего, незаконнорожденного дворового мальчика Клавдия Богданова , писанного за мною по последней 9 ревизии при деревне Новое Самороково Весьегонского уезда, но с тем, чтобы он по написании сей отпускной или его родственники избрали род жизни и приписали его к какому-либо податному состоянию, до коего с настоящего времени ни мне, ни наследникам моим или родственникам дела нет и ни по чему не вступаться. Приметами он, Богданов, 6-ти лет, волосы имеет светло-русые, глаза карие, от оспы немного рябоват ". Тогда же "вольную" получила и мать.

Фёдор Иванович Гоппмайер жил легко, любил выпить и совсем не заботился о будущем. Агриппина Филипповна вершила все дела и дома, и на усадьбе. Почти каждый день она уговаривала мужа узаконить сына. Фёдор Гоппмайер скончался в 1866 году, оставив свою фамилию только жене, благо брак свой они успели зарегистрировать.

Сын же стал именоваться по имени крестного – Арсеньев .

Фото из архива ПКО РГО – ОИАК

Богданов – Арсеньев, Клавдий Фёдорович (1848 – 1918) – отец Владимира Арсеньева.

После смерти мужа Агриппина Филипповна не осталась в имении и вместе с сыном переехала в Санкт-Петербург, где было проще жить, чем в деревне. Агриппина ходила по людям, кухарила, выполняла другую работу по дому.

Несмотря на все трудности, выпавшие на ее долю, она всегда была веселой и неунывающей женщиной. Этим отличался и ее сын Клавдий, которому пришлось всего в жизни добиваться самому. Невзгоды и трудности закалили его характер, который он сумел передать и своим детям.

Фото из архива ПКО РГО – ОИАК

14 января 1870 года в Христорождественской Песковской церкви в Санкт-Петербурге Клавдий Арсеньев обвенчался с Руфиной Кашлачевой.

Фото из архива ПКО РГО – ОИАК

Кашлачева - Арсеньева, Руфина Егоровна (1845 – 1918) - мать Владимира Арсеньева.

Она родилась в селе Нижневоскресенское Нижегородской губернии в 1845 году и была дочерью "вольноотпущенного г-жи Немчиновой" Егора Кашлачева, который работал в лесничестве в Макарьевском уезде. После смерти мужа мать Руфины - Александра Семеновна Кашлачева, бывшая экономка помещика, переехала с дочерью и сыном Иоилем в город. Со временем они смогли открыть там небольшую мастерскую по пошиву дамского платья. Дело пошло хорошо, и вскоре кроме матери с дочерью в мастерской работали две наемные швеи.

В первое время, когда молодожены поднимались на ноги, эта мастерская помогала им сносно жить.

В 1870 году у супругов появился первенец – сын Анатолий. Не заставил себя долго ждать и второй ребенок – Владимир, который родился 29 августа 1872 года.

Свидетельство о рождении и крещении Владимира Арсеньева в церкви Рождества Христова на Песках (Фото: spbarchives.ru. Прислано Владимиром Хохловым).

Брак Клавдия и Руфины Арсеньевых оказался счастливым. Хотя жена и была на три года старше мужа, она во всем слушалась его. Клавдий Федорович работал в те годы конторщиком на Николаевской железной дороге. Эта должность, хотя и не давала большого дохода, все же позволяла семье жить безбедно.

Автор: Амир Хисамутдинов,

председатель архивно-библиотечной комиссии ПКО РГО – ОИАК