18.08.2023

К Спасу яблоки поспеют

К Яблочному Спасу поспевает урожай в саду Храма Сретения Господня в Партизанске.

К Яблочному Спасу поспевает урожай в саду Храма Сретения Господня в Партизанске. Молодой сад, высаженный посреди церковного двора в мае 2022 года, в прошлом сезоне принес всего одно яблочко, а в этом ожидается уже несколько корзин яблок разного сорта.

Настоятель храма Отец Силуан рассказал, что в церковном саду подрастают около двух сотен кустов и деревьев. Это не только яблони, есть и сливы, темный и светлый виноград, абрикосы, смородина, малина, жимолость и гигантских размеров клубника «Альда», ее рассаду уже просят многие прихожане.
– И поделимся, нам не жалко, — говорит отец Силуан. – С яблок и прочих фруктов и ягод компотов и варенья наварим, морса наведем. Овощных закруток наделаем. У нас ведь и огородик небольшой есть. Там капуста, баклажаны, огурцы, помидоры, картошка. Подворье наше многочисленное, людей кормить нужно здоровой пищей. Будет чем помочь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, да и на общие трапезы праздничные останется.
Церковный двор и сад распланировал профессиональный ландшафтный дизайнер Павел. Хоть он и не захотел для прессы озвучивать свою фамилию, можно сказать о том, что в своих профессиональных кругах это очень известный специалист, который несколько лет занимается декоративным озеленением краевой столицы.
– Павел привез и посадил уже довольно взрослые саженцы деревьев и других растений, он настоял на том, чтобы вокруг сада стояла живая изгородь из кустарника, а аллеи между фруктовыми деревьями были отсыпаны мелким камнем, — рассказывает отец Силуан. — Деревья садили под экскаватор. Иначе в скальной вершине лунки сделать невозможно. Ямы копали глубиною в метр. В них закладывали грунт, подкормку, специальные удобрения. За садом и огородом следят наши послушницы. Выполов траву, они посадили у основания деревьев кругами белые и фиолетовые цветы агератума, и от этого наш сад стал особенно красивым.
С начала лета на территории храмового комплекса идет строительство капитального забора. Изгородь возводят из бетонных плит и металопрофиля на прочном основании. Столь надежная защитная стена нужна храму с целью антитеррористической защищенности объекта с массовым пребыванием людей.
Работы ведет бригада Владимира Леоновича. Уже поставили 120 метров забора, в скором времени возведут еще шестьдесят.

Сад, огород и изгородь, как и сам храм и все остальные объекты на его территории, возводятся на пожертвования прихожан и попечителей.
— Уверен, что в храме нашем и вокруг совершаются чудеса. Первое – это то, что мы смогли собрать деньги на его строительство, а еще смогли на месте заброшенного пустыря создать красивый двор и разбить сад, в котором всего через год получили хороший урожай яблок, фруктов и ягод, а третье чудо случилось на позапрошлую Пасху, когда пал, идущий со стороны гаражей сплошной линией протяженностью 12 метров разом остановился в метре от нашего еще старого деревянного забора.
Для здания воскресной школы, там учебный класс, библиотека и помещение для общих трапез, приход закупает мебель: столы, стулья и стеллажи. В храмовой библиотеке на одних полках с церковной литературой будут стоять книги глубоко верующих российских писателей и поэтов.
Рядом с новым забором со стороны горводоканала разведут грибы и построят настоящую русскую печь, в которой будут готовить очень вкусную и полезную еду.
В саду на следующий год установят несколько ульев, чтобы к Медовому Спасу иметь свой мед. А весной все желающие смогут пройтись по церковному двору и насладиться цветением яблонь, слив и абрикосов.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *