02.02.2023

Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил богослужения в Серафимо-Дивеевском монастыре (+ Фото)

Богослужения недели 33-й по Пятидесятнице, о Закхее, были отмечены в Серафимо-Дивеевском монастыре архиерейским служением епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия.

Богослужения недели 33-й по Пятидесятнице, о Закхее, были отмечены в Серафимо-Дивеевском монастыре архиерейским служением епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия. Преосвященнейший владыка принял участие в работе XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в Москве и с небольшой группой из Дальнего Востока на несколько дней прибыл в Дивеевскую обитель. В Троицком соборе монастыря владыка Гурий возглавил воскресное всенощное бдение, молебен с акафистом у святых мощей преподобного Серафима Саровского, параклис Пресвятой Богородицы и позднюю Божественную литургию.

В проповеди на запричастном стихе настоятель храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы в селе Вторусское иерей Димитрий Ершов сказал о том, как важно нам пропускать через свое сердце каждое слово Святого Евангелия, поскольку это поможет стать блаженными, то есть, счастливыми и в этой, и в будущей жизни.

Основное внимание проповедник уделил толкованию сегодняшней притчи о мытаре Закхее. Этот человек находился на службе у римлян, захватчиков, и собирал налоги со своих соплеменников. Несмотря на свое богатство, сборщики податей были изгоями, презираемыми всеми. И вот Закхей совершает сегодня ребяческий поступок: охваченный желанием увидеть Христа, проходившего через Иерихон, он залезает на смоковницу. И случается чудо: он не только увидел Христа, но и Христос увидел его. Спаситель пришел в его дом, Божья благодать коснулась сердца Закхея, и он искренне раскаялся: «Господи, половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо» (Лк.19, 8).

«Сейчас многие из нас крещены, но не ведут церковной жизни, не приходят в дом Божий и этим во многом походят на Закхея. Но Господь каждого из нас может сделать Своим орудием, через которое войдет благодать в дом души, очистит ее и сделает обителью Бога.

И Спаситель сегодня показывает нам, что одно лишь желание увидеть Его может привести к спасению. Но просто верить – мало, нужно еще и делать, так, как дает нам сегодня добрый пример этому Закхей. Поверил – сделал – и спасся», – сказал отец Димитрий.

По окончании Божественной литургии настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия сердечно поблагодарила епископа Гурия за вознесенные им архиерейские молитвы в четвертом уделе Пресвятой Богородицы и пожелала, чтобы Господь молитвами Царицы Небесной, преподобного Серафима Саровского и всех дивеевских святых укреплял Его Преосвященство в несении архипастырских трудов в далеком Приморском крае. В знак признательности матушка игумения преподнесла владыке Гурию просфору, вынутую о его здравии, и икону преподобного Серафима.

В своем святительском слове епископ Гурий поздравил всех молящихся с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь воздает почитание веригам святого первоверховного апостола Петра.

«В евангельском отрывке, который читался за литургией, Господь говорит Петру: „Когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь“ (Ин. 21, 18), тем самым указывая ему на грядущие скорби и мучения.

И мы знаем из апостольских посланий, что все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы (см. 2 Тим. 3, 12). Мы помним также, что и Матери Божией орудие прошло сердце, и апостол Петр, человек великой веры, сподобился немало пострадать за Христа, и преподобный Серафим принял избиение от разбойников, так и каждого из нас Господь призывает к крестоношению во спасение своей души», – сказал епископ Гурий.

По информации Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря

Просмотров: 3

Последние новости

Оздоровительные свойства бальнеологических ванн

Бальнеологические ванны включают в себя широкий спектр терапевтических вмешательств, которые используют целебные свойства воды в профилактических и лечебных целях.

Врачи Приморья спасли беременную женщину с тяжелейшей патологией

Приморские медики на днях сделали практически невозможное - спасли жизни и здоровье молодой мамы с центральным предлежанием плаценты, врастанием плаценты в матку и смежные органы - параметральную клетчатку и  мочеточник.

Прокуратура Приморского края выявила нарушения при производстве и реализации рыбных консервов

Прокуратура края продолжает системное надзорное сопровождение соблюдения прав граждан при реализации пищевой продукции.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *