08.08.2023

В рамках спецпроекта «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции Арсеньева провели мероприятие по профилактике мошенничества

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский» провели профилактическую встречу с профсоюзным комитетом Арсеньевской авиационной компании «Прогресс».

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский» провели профилактическую встречу с профсоюзным комитетом Арсеньевской авиационной компании «Прогресс».

В ходе мероприятия полицейские рассказали собравшимся о самых распространённых схемах мошеннических действий на территории Арсеньевского городского округа и о том, как необходимо себя вести, чтобы не стать жертвой телефонных аферистов.

Особое внимание слушателей было акцентировано на следующих видах мошенничеств:

- Перевод денежных средств на «Безопасный счет

Потерпевшему звонит якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщает о том, что, финансы гражданина находятся под угрозой списания, или о том, что на него оформлен кредит и деньги могут быть потеряны. Но есть выход, чтобы их спасти - совершить их перевод на указанный незнакомцем «безопасный» счет. Реквизиты счета могут продиктовать в телефонном режиме или выслать на используемый мессенджер.

- «Ваш родственник попал в беду»

Злоумышленник по телефону высказывает требование о передаче ему денежных средств за решение разного рода проблем, в том числе возможностиизбегания наказания за совершенное родственником противоправное деяние.Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником правоохранительных органов. Причины могут называться разные: совершил ДТП, нанес телесные повреждения гражданину, задержан с наркотиками и т.д. Итог разговора всегда одинаков – для «решения» вопроса требуется определенная сумма денег, которую необходимо передать либо курьеру, либо перевести их на определенный счет.

- «Игра на бирже»

Чаще всего граждане обращают внимание на заманчивую рекламу в сети Интернет от «брокерских фирм».Не проверив информацию об организации, пользователи вкладывают свои накопления в не существующие фирмы, которые, как правило, гарантируют доход намного выше рыночного и называют очень заманчивые цифры.После получения денежных средств потерпевшего «брокер» и все вложенные сбережения пропадают. Эти же брокеры помогают оформить кредиты на жертв, после чего убеждают вложить эти деньги в свою программу, которой в действительности не существует.

Полицейские напомнили собравшимся о том, чтобы не попасться на уловки дистанционных аферистов – необходимо под любым предлогом прекратить телефонный разговор со злоумышленником и незамедлительно сообщить об этом в ближайший отдел полиции или по телефону 102.

В завершении встречи сотрудники полиции ответили на вопросы присутствующих и вручили им тематические памятки по основным видам мошенничеств, в которых подробно расписано, как не попасться на их уловки.

Пресс-служба МО МВД России «Арсеньевский»

Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *