27.07.2023

Приморские педагоги – участники СВО сохранят право на компенсацию аренды жилья во время военной службы

Поправки в законы «О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края» и «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот,

Поправки в законы «О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края» и «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся на попечении родителей, на территории Приморского края» приняты в трех чтениях на очередном заседании Законодательного Собрания региона. Инициативы представила заместитель Председателя Правительства – министр образования Приморского края Эльвира Шамонова в среду, 26 июля.

Как доложила зампред, изменения в законе «О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края» будут направлены на социальную и финансовую поддержку педагогов, призванных на военную службу. Теперь ежемесячные выплаты наставнику будут приостановлены в случае его призыва или призыва молодого специалиста на военную службу. Также за педагогами сохранится право на компенсацию расходов за наем или поднаем ими жилого помещения в пределах существующего срока службы.

«Эти изменения позволят после возвращения педагогического работника с военной службы пролонгировать существующие меры социальной поддержки», – отметила Эльвира Шамонова.

Кроме того, приняты изменения и в законодательство, касающееся обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Корректировки предусматривают установление права приоритетного обеспечения жильем по договорам найма спецжилфонда лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся участниками специальной военной операции.

Напомним, ранее также были внесены изменения в закон «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся на попечении родителей, на территории Приморского края», подразумевающие приоритетное обеспечение жильем детей-сирот, являющихся участниками СВО, путем предоставления им жилищного сертификата на его приобретение.

Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *