12.08.2022

Огромный тигр окажется в самом центре Владивостока - фото

Тигр, сделанный из металлолома украсит региональный центр Приморья Скульптуру тигра сделали из металлолома, собранного со дна Амурского залива в Приморье.

Тигр, сделанный из металлолома украсит региональный центр Приморья Скульптуру тигра сделали из металлолома, собранного со дна Амурского залива в Приморье. Готовая фигура украсит Спортивную набережную Владивостока уже осенью. Сейчас готов ее каркас.

Идея проекта принадлежит Владивостокскому торговому порту. Арт-проект также поддержала администрация Владивостока.

Собирать фигуру тигра из того, что осталось от старого автомобиля, 8 лет пролежавшего на морском дне, взялись мастер из Северодвинска (Архангельская область) Данила Пилит и приморец Михаил Канаш. Для обоих это первый опыт.

Скульптуру решено сделать больше натурального размера, чтобы она выглядела величественно.

Данила Пилит Фото:Рина ТрофимоваВосток-Медиа

— Это моя первая работа такого размера. Таких тигров в природе, конечно же, не бывает, но мы делаем так, чтобы он выделялся. Если бы он был как в реальности, то не было бы ничего особенного. Поэтому добавили форм: длины и высоты. Чтобы хорошо смотрелся, — рассказывает Михаил Канаш.

Данила Пилит рассказал, что у куратора арт-проекта Павла Шебурова есть фраза: «Тигром Владивосток не испортишь!».

— И я абсолютно с ним согласен. Просто тигриный рай какой-то, — делится впечатлениями Данила Пилит, главный художник проекта. В Приморье его пригласили специально для работы над тигром.

Данила Пилит работает в направлениях Land Art, Public Art, Recycling Art, Performans. Его стезя — объемно-пространственные композиции, скульптуры и инсталляции. Часто использует природные материалы и вторсырье.

Фото:Рина ТрофимоваВосток-Медиа

В фигуре тигра, который поселится на набережной Спортивной гавани во Владивостоке, используются автомобильные свечи, колодки, листы железа, подшипники и даже ложки. Весь материал для работы художникам дал Амурский залив — именно с его дна подняли ржавое авто.

— Я в первый раз работаю с материалами, собранными со дна. Мне понравилась сразу же эта концепция. Мне вообще нравится вторсырье. И именно то, что оно не просто где-то взято со свалки, а именно поднято со дна, то есть в этом еще и элемент очищения, преображения, — рассказывает мастер. — Но из всех пяти тонн, которые достали со дна морского, было очень немного рабочего материала. Большая часть уже превратилось во что-то среднее между камнем и металлом. Оно рассыпалось в труху в момент добывания частей. Коррозия победила.

Несмотря на то, что вода повлияла на сырье для скульптуры, ливни и другие погодные условия никак не отразятся на тигре, когда его установят на набережной.

— Тигр простоит очень долго, особенно, если местные жители будут относиться к нему уважительно. Дожди, грозы на него никак не повлияют, так как мы обрабатываем каждую деталь, — объясняет Михаил Канаш.

Фото:Рина ТрофимоваВосток-Медиа

Для того, чтобы сделать скульптуру похожей на само животное, необходимо использовать «формообразующие элементы». По словам Данилы Пилита, у тигра их не очень много — разве что полоски. Их мастера вырезают кислородным резаком, что придает им особенную, будто бы рваную, форму. Художник считает, что так работа приобретает художественную выразительность. Также в скульптуре сохранены цвета хищника — некоторые детали выкрашены в оранжевый.

Фото:Рина ТрофимоваВосток-Медиа

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о появлении ещё одного тигриного гиаффити в центре Владивостока.

Фото: Рина Трофимова / Восток-Медиа

Последние новости

53 школьника могли заразиться опасным заболеванием в Дальнегорске: идет расследование

Уголовное дело возбудили сегодня по факту вспышки туберкулеза в одной из школ Дальнегорска.

В Дальнегорске возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности

16 апреля 2024 года четверо учащихся школы № 17 города Дальнегорска госпитализированы в медицинское учреждение города Владивостока Приморского края с диагназом - туберкулез.

МКУ УГОЧС администрации Арсеньевского городского округа информирует о повышенной опасности заболеть опасными заболеваниями, переносчиками которых являются клещи

МКУ УГОЧС администрации Арсеньевского городского округа информирует! Весна – время повышенной опасности заболеть опасными инфекционными заболеваниями, переносчиками которых являются клещи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *