26.07.2023

Новая выплата введена для приморцев, ухаживающих за детьми-инвалидами

Законопроект, который вводит новую ежемесячную денежную выплату для родителей и опекунов детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы, а также для граждан, которые ухаживают за детьми-инвалидами, но не являются их родителями,

Законопроект, который вводит новую ежемесячную денежную выплату для родителей и опекунов детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы, а также для граждан, которые ухаживают за детьми-инвалидами, но не являются их родителями, был принят на очередном заседании Законодательного Собрания Приморского края в среду, 26 июля.

По словам министра труда и социальной политики Приморья Светланы Красицкой, в настоящее время в соответствии с Указом Президента Российской Федерации родителям, опекунам, попечителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы за счет средств федерального бюджета, предоставляется денежная выплата в размере 12 000 рублей, а другим лицам, ухаживающим за детьми-инвалидами, – в размере 1 440 рублей.

«Предлагаем вышеперечисленным категориям граждан предоставлять за счет средств краевого бюджета ежемесячную денежную выплату в размере разницы между величиной прожиточного минимума трудоспособного населения – 18 646 рублей – и суммой ежемесячной выплаты, предоставляемой в соответствии с Указом Президента, – 12 000 рублей или 1 440 рублей. То есть ежемесячная денежная выплата за счет средств краевого бюджета будет предоставляться в размере 6 646 рублей или 17 206 рублей ежемесячно», – подчеркнула глава социального ведомства.

С учетом вводимой меры поддержки общий доход граждан, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, будет составлять не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения, то есть 18 646 рублей.

«Обращаю внимание, что с 2020 года в Приморском крае гражданам, ухаживающим за инвалидами I группы и получающим из федерального бюджета 1440 рублей, а это родственники инвалидов с детства I группы, инвалидов I группы, за счет краевого бюджета уже предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 17 206 рублей, то есть общий доход таких граждан также составляет размер прожиточного минимума трудоспособного населения. Численность получателей данной меры поддержки в настоящее время составляет 844 человека», – отметила Светлана Красицкая.

Ежемесячная денежная выплата будет предоставляться только в случае, если среднедушевой доход семьи инвалида ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Приморском крае на текущий год.

Кроме того, в соответствии Указом Президента Российской Федерации лица, осуществляющие уход, не должны осуществлять трудовую деятельность, поэтому данная норма предусмотрена и краевым законодательством.

По словам министра труда и социальной политики Приморья Светланы Красицкой, данная мера поддержки приведет к уменьшению количества граждан, помещаемых в стационарные учреждения социального обслуживания, а также позволит снизить уровень бедности в регионе.

 

Пресс-служба Правительства Приморского края

Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *