24.06.2023

Неформальная занятость граждан

Теневая занятость (или неформальная занятость) — это вид занятости в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей.

Теневая занятость (или неформальная занятость) — это вид занятости в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей.


Отдельные работодатели практикуют такой вид трудовых отношений со своими работниками, так называемую «серую» зарплату, в целях экономии – ухода от налоговых и других обязательных платежей.


Неформальная занятость – это нелегальное трудоустройство, т.е. наличие трудовых отношений без издания приказа о приеме на работу, без оформления письменного договора, без внесения соответствующей записи в трудовую книжку, без официальной выплаты заработной платы и связанных с ней налогов и отчислений во внебюджетные фонды.


Отсутствие письменного трудового договора увеличивает риски ущемления трудовых прав работника, которые работодатель должен ему предоставить в ходе осуществления трудовых отношений, например, право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и другие. К очевидным минусам неформальной занятости относится нестабильность трудовых отношений и отсутствие у работника каких бы то ни было социальных гарантий, перспектив профессионального роста.


Однако человек самостоятельно выбирает наиболее выгодный вариант трудоустройства. Но иногда риски, связанные с неофициальным оформлением, не покрывают выгоду.

Действующие нормы закрепляют, что работа с наемным сотрудником без оформления трудового договора не допускается.


Соглашаясь на выполнение работы без официального оформления трудовых отношений, работник не только неуважительно относится к себе, отказываясь от социальной защиты, но и к своим детям и родителям, позволяя работодателю уйти от перечисления обязательных налогов и сборов, либо перечислять их в неполном объеме.


Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьезные последствия как для работника, так и для работодателя.


В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет административную ответственность работодателя в размере от 5 до 100 тысяч рублей.


Неуплата налога на доходы физических лиц и страховых взносов также влечет ответственность работодателя: налоговый орган может потребовать удержать НДФЛ с работников, получающих «серую» зарплату, а также может наложить на работодателя штраф в размере 20% от суммы, которая должна была быть удержана у работников или уплачена в бюджет. Уголовным Кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента в крупном или особо крупном размере.


В рамках борьбы с неформальной занятостью, МИФНС России №9 по Приморскому краю совместно с представителями отдела трудовых отношений Администрации Уссурийского городского округа, Социальным фондом России за 5 месяцев 2023г. проведено 22 профилактического рейда по выявлению неформальной занятости на территории Уссурийского городского округа, в ходе которых посещено 67 налогоплательщиков. В результате проведенных рейдов выявлено 9 работодателей, не оформившие трудовые отношения с 15 работниками.


В результате проведенной работы, за 5 месяцев 2023г., 7 налогоплательщиков уточнили налоговые обязательства по НДФЛ и страховым взносам, отразив в налоговой отчетности выплаты в пользу физических лиц. Общая сумма налогов и сборов, дополнительно поступившая в бюджет составила 135 тыс.руб., в том числе НДФЛ – 59 тыс.руб., страховые взносы – 76 тыс.руб.


В целях недопущения развития непредвиденных ситуаций, способных оказать негативное влияние, лучше соблюдать закон!



«Золото Уссурийска»



Последние новости

Полиция занялась кровавым инцидентом на Спортивной набережной во Владивостоке

Полиция Владивостока проводит проверку по факту инцидента, произошедшего в районе Спортивной набережной, -- сообщает "Вести: Приморье".

Сколько стоит подготовка к ЕГЭ для родителей школьников Владивостока?

Фото: Freepik Не за горами основной этап сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Создатель Telegram преподнёс Зеленскому хороший урок

Ранее озвученное желание киевского режима запретить на территории Украины Telegram-каналы нашло неожиданное продолжение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *