24.06.2022

Народные дружины помогают пограничникам в охране госграницы

В Хасанском районе службу по охране государственной границы наравне с профессиональными пограничниками несут граждане – жители Хасанского района.

В Хасанском районе службу по охране государственной границы наравне с профессиональными пограничниками несут граждане – жители Хасанского района.

На участке Службы в пгт Посьет Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю сформировано более 20 добровольных народных дружин. Инициативы пограничников по привлечению населения к защите государственной границы нашли поддержку и в органах местного самоуправления.

Пограничники регулярно получают от членов ДНД и местного населения значимую информацию о фактах нарушения пограничного и природоохранного законодательства. Результатом этого взаимодействия становится задержание десятков нарушителей пограничного режима и граждан, нарушивших законодательство в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Иными словами, браконьеры. Попадают
в поле зрения дружинников и прибывшие на заработки граждане из стран ближнего зарубежья. При взаимодействии с членами ДНД сотрудники Службы в пгт Посьет Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю не раз выявляли и нарушителей миграционного законодательства. Так, в ноябре прошлого года на участке одного из подразделений при проведении совместного рейда с  участием члена ДНД задержан гражданин Китайской Народной Республики и двое граждан Киргизской Республики. В ходе проведения фильтрационно-проверочных мероприятий установлено, что задержанные вынашивали намерения незаконно пересечь государственную границу вне пунктов пропуска через государственную границу.

Контроль за соблюдением норм законодательства – далеко не единственная задача, стоящая перед ДНД. Восточная природа зачастую испытывает не только на прочность, но и на главные человеческие качества – смелость, великодушие, готовность прийти на помощь.

Сегодня взаимодействие пограничников и дружинников перешло на новый уровень. Член ДНД одного из подразделений, проживающий в пгт Краскино, ветеран военной службы, уважаемый в поселке человек, приглашенный на одно из торжественных мероприятий, в качестве почетного гостя, так выразился о совместной работе: «Я уже лет десять взаимодействую с пограничниками. Мне это близко и по духу – за плечами 29 «календарей» выслуги, и по идейным соображениям. Не хочу, чтобы на земле, где я живу, где живут мои дети и внуки хозяйничали те, для кого главное – набить карман. Я, как член ДНД, провожу с сельчанами разъяснительную работу, участвую в рейдах. В отделении с нами проводятся специальные занятия, даже сдаем зачеты. Удостоверение выдали. Чувствуется серьезный, правильный подход». Мы намеренно не указываем имя собеседника – наверняка его активная деятельность в составе ДНД нарушителям не по душе.

Помощь членов ДНД и местного населения сложно переоценить.
В составе дружинников в основном люди опытные, дисциплинированные, подготовленные. На них можно положиться. Все чаще к нам приходит молодежь. Это не может не радовать. Значит, по-прежнему актуален подзабытый лозунг о том, что границу охраняет весь народ.

«Эти люди заслуживают похвалы и уважения, они с нами и в дождь и в пургу. Они приходят с идеями и душой болеют за землю, на которой живут». Это самые точные слова выражающие мнение сотрудников Службы в пгт Посьет Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю
о членах ДНД и местном населении Хасанского района.

Последние новости

120 капсул с сибутрамином обнаружили сотрудники Дальневосточной оперативной таможни у гражданки РФ

Препараты, содержащие сибутрамин, обнаружены в личных вещах у 58-летней гражданки РФ.

Партию конфискованных товаров народного потребления на 197 тысяч рублей передали читинские таможенники на нужды участников СВО

Резиновые перчатки для промышленных и хозяйственных нужд  весом более 268 кг передали читинские таможенники представителям воинской части в Забайкальском крае.

Кавалеровским районным судом проведено обобщение судебной практики возвращения уголовных дел прокурору в порядке, предусмотренном ст. 237 УПК РФ за 2023 год

  Кавалеровским районным судом проведено обобщение судебной практики возвращения уголовных дел прокурору в порядке, предусмотренном ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *