08.08.2023

КЕДРОВЫЙ ОРЕХ СОСНЫ КОРЕЙСКОЙ ВКЛЮЧИЛИ В СПИСОК СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РОССИИ ПО ПРЕДЛОЖЕНИЮ ОЛЕГА КОЖЕМЯКО

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление , в соответствии с которым кедровый орех сосны корейской внесен в список стратегически важных товаров и ресурсов.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление , в соответствии с которым кедровый орех сосны корейской внесен в список стратегически важных товаров и ресурсов. Ранее с таким предложением выступил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.


Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, в своем предложении глава региона обратил внимание на роль кедрового ореха не только как ценного ресурса для экономики, но и как важного звена кормовой базы животных, обитающих в регионе. На вершине этой пищевой цепи находится амурский тигр.


При этом в действующем законодательстве существует ряд пробелов, из-за которых этот ценный ресурс ранее использовался недостаточно эффективно. О том, что эта сфера недостаточно урегулирована, давно говорят отраслевые эксперты и участники рынка, которые занимаются переработкой кедрового ореха. В профильном министерстве региона подготовили комплекс мер, которые позволят сделать оборот кедрового ореха более прозрачным и устойчивым.


«Главная цель изменений в законодательстве заключается в том, чтобы создать условия для переработки всего заготовленного кедрового ореха внутри страны, тем самым значительно повысив прибавочную стоимость конечного продукта», – рассказал министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов, отметив, что при переработке кедрового ореха валовая стоимость готового продукта увеличивается минимум в 1,6 раза.


В ведомстве подчеркнули, что меры по совершенствованию законодательства направлены на регулирование экспорта кедрового ореха сосны корейской и не ограничивают права населения по его сбору и заготовке. Внутри страны ни оборот кедрового ореха, ни его заготовка практически не регулируются.


«В настоящее время недостатки правового регулирования приводят к главной проблеме – наиболее выгодные условия для ведения бизнеса складываются не у арендаторов и переработчиков кедрового ореха, а у предпринимателей, которые занимаются скупкой и экспортом необработанного кедрового ореха. Более того, скупщики по факту выступают представителями иностранных переработчиков кедрового ореха», – пояснил Константин Степанов.


В частности, внесение ореха в перечень стратегических ресурсов позволит исключить возможность экспорта ореха, заготовленного в Приморском крае, под разрешительные документы из сибирских регионов. Ранее такая практика активно использовалась для незаконного экспорта.


Также изменение «правил игры» должно способствовать улучшению состояния кедровых лесов, снижению объемов нелегальной заготовки ореха с применением варварских методов.


По словам руководителя Центра «Амурский тигр» Сергея Армилева, кедрово-широколиственные леса являются одной из особенностей Дальнего Востока, благодаря которой, в том числе, обеспечивается уникальное биологическое разнообразие макрорегиона.


«Чем лучше урегулирована эта область недревесного лесопользования, тем более устойчивой становится вся экологическая система в наших лесах. Ореха хватит и людям, и животным», – отметил он.


В министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края подготовлен аналитический обзор , в котором дана оценка возможного объема урожая, разбираются основные проблемы правового регулирования сбора и оборота кедрового ореха, предполагаются пути их решения.




Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *