29.03.2023

День единения народов России и Беларуси отметили в Приморье

Заседание круглого стола, посвященное сотрудничеству России и Беларуси, прошло в Центре содействия развитию молодежи Приморского края.

 

Заседание круглого стола, посвященное сотрудничеству России и Беларуси, прошло в Центре содействия развитию молодежи Приморского края. Мероприятие приурочено к празднованию Дня единения народов двух государств, который ежегодно отмечается 2 апреля.В заседании приняли участие представители национально-культурных и общественных организаций Приморского и Хабаровского краев, а также Амурской области.

С видеоприветствием выступил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Глава региона отметил важность сотрудничества и поддержания дружеских отношений с Республикой Беларусь.

«Мы знаем наших братьев-белорусов как очень искренних, доброжелательных и трудолюбивых, нас связывают общие культурные и духовные традиции. Сегодня мы помогаем друг другу отстаивать национальные интересы. Мы можем гордиться успехами, которых Приморский край достиг в партнерстве с Беларусью. Мы взаимодействуем при проведении спортивных мероприятий, у нас налажены поставки строительной и дорожной техники, оборудования для лесного хозяйства, активно идет торговля продуктами питания. Я убежден, наши страны не остановятся на достигнутом», – сказал Олег Кожемяко.Лично всех присутствующих в зале приветствовали руководитель отделения Посольства Республики Беларусь во Владивостоке Алексей Сергушков, руководитель представительства Министерства иностранных дел России во Владивостоке Андрей Броварец, а также руководитель аппарата Губернатора и Правительства Приморья Диляра Маликова.

В рамках встречи участники обсуждали культурно-историческое наследие белорусов на Дальнем Востоке и актуальные вопросы сотрудничества между государствами. После официальной части для всех участников была проведена интеллектуальная квиз-игра «Дружба народов России и Беларуси».Алексей Сергушков отметил, что Россия и Беларусь подписали соглашение «Об образовании Сообщества России и Беларуси» более 20 лет назад, и это решение было правильным, дальновидным и своевременным.

«Благодаря этим документам сегодня реализуется 28 союзных программ, позволяющих нам в настоящее время преодолевать любое давление, которое оказывается извне на наши государства. Мы нацелены на продолжение этой работы. Невзирая ни на какие препятствия и расстояния, будет завершена работа по побратимству двух городов, двух форпостов – Владивостока и Бреста», – рассказал руководитель отделения Посольства Беларуси во Владивостоке.Заместитель руководителя агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Колмогоров добавил, что эффективное взаимодействие России и Беларуси проявляется во всех сферах не только на межгосударственном уровне, но и на уровне регионов. В прошлом году было заключено соглашение о сотрудничество между музеем-заповедником «Владивостокская крепость» и мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой». По словам главы ведомства, сейчас прорабатывается вопрос по организации прямого беспосадочного авиасообщения по маршруту Владивосток – Минск. Также в текущем году планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Владивостоком и Брестом.Отметим, в октябре 2022 года в рамках мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи делегация из 20 приморских школьников посетила места боевой славы в Беларуси. В 2023 году 30 школьников из числа победителей спортивно-военной игры «Зарница» отправятся в Республику Беларусь для посещения мемориальных комплексов «Хатынь» и «Брестская крепость».

«Мы всегда рады поделиться опытом организации проектов в сфере патриотического воспитания. В крае успешно реализован молодежный военно-патриотический фестиваль “Найди себя”. Также для более близкого знакомства с историей Приморского края мы будем рады участию белорусской молодежи в наших культурно-исторических мероприятиях», – поделился руководитель департамента по делам молодежи Приморья Владимир Сохненко.

Отметим, круглый стол организован региональным департаментом внутренней политики и Ассамблеей народов Приморского края.

Напомним, День единения народов Беларуси и России отмечается ежегодно 2 апреля. В этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси», который положил начало процессу взаимной интеграции стран.

Источник

 

 

Последние новости

120 капсул с сибутрамином обнаружили сотрудники Дальневосточной оперативной таможни у гражданки РФ

Препараты, содержащие сибутрамин, обнаружены в личных вещах у 58-летней гражданки РФ.

Партию конфискованных товаров народного потребления на 197 тысяч рублей передали читинские таможенники на нужды участников СВО

Резиновые перчатки для промышленных и хозяйственных нужд  весом более 268 кг передали читинские таможенники представителям воинской части в Забайкальском крае.

Кавалеровским районным судом проведено обобщение судебной практики возвращения уголовных дел прокурору в порядке, предусмотренном ст. 237 УПК РФ за 2023 год

  Кавалеровским районным судом проведено обобщение судебной практики возвращения уголовных дел прокурору в порядке, предусмотренном ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *