15.05.2022

Жареным и не пахло: противопожарный рейд провели в лесной зоне Русского острова

В воскресенье, 15 мая, МЧС, полиция и администрация Владивостока провели профилактический рейд на Русском острове – людям напоминали о запрете выходить в лес и разжигать у его границ костры.

В воскресенье, 15 мая, МЧС, полиция и администрация Владивостока провели профилактический рейд на Русском острове – людям напоминали о запрете выходить в лес и разжигать у его границ костры. Судя по итогам двухчасовой поездки, сегодня никто этого делать и не собирался – пляжные «шашлычные» зоны специалисты объехали стороной. Тем не менее проблема актуальна: как уже писали «Новости» VL.ru, в Приморье разведённый людьми огонь уничтожает дома и губит жизни.

Подготовились к воскресной проверке основательно: в личный транспорт и штабной автомобиль пожарной службы погрузились сами огнеборцы, инспектор госпожнадзора, представитель лесничества, участковый уполномоченный полиции. Напутствовал отряд заместитель главы администрации Владивостока Дмитрий Свитайло.

«Такие мероприятия проходят ежедневно. В более расширенном составе мы проводим по выходным дням, потому что у нас выходные являются наиболее опасными в этом отношении. Основной посыл этих мероприятий – всё-таки профилактический. Мы рассчитываем, что они повлекут за собой понимание у граждан этого вынужденного ограничения посещения лесов (запрет действует в рамках введённого 22 апреля особого противопожарного режима. – Прим. VL.ru). Ни в коем случае мы не преследуем цели наказать людей», – рассказал Дмитрий Свитайло.

В этот день слова вице-мэра стали пророческими. Участники рейда посетили территорию лыжни, полюбовались на Канал, доехали до Подножья: не было составлено ни одного административного протокола. В первые два часа поездки памятки и предупреждения получили жители частного сектора и группа девушек, которые собрались организовать фотосессию среди деревьев у поворота к мысу Ахлёстышева. В итоге горожанки фотографировали то, как их подругам инспектор доносил требования противопожарного режима.

Как пояснили корреспонденту VL.ru, в ходе рейда непосредственно госпожнадзор не может привлекать горожан к ответственности: протоколы выписываются, если ранее был вызван пожарный караул для тушения или в рамках проверки по заявлениям граждан. Однако наказать нарушителей всё же можно – полиция в праве выписать протокол по ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) и передать его в лесничество. Так, за разведение костра в лесном массиве или на приусадебном участке, сжигание мусора или поджог сухой травы грозит штраф до 5 тысяч рублей.

По данным мэрии, с 23 апреля по 10 мая на нарушителей особого противопожарного режима во Владивостоке уже было составлено 15 административных протоколов. А большой материальный ущерб или гибель людей во время пожара может навлечь на виновника и уголовную ответственность. К счастью, по словам сотрудников МЧС, в этом сезоне крупных лесных возгораний на территории города не было, а если «плаксивая» приморская погода не подведёт, то скоро пожароопасный период и вовсе закончится – ориентировочно потерпеть осталось неделю.

«По прошлому году у нас были лесные пожары в районе Шаморы. Если память не изменяет, как раз по вине человека. Горел лес на сопках, где Богатинское водохранилище, где «Океан» (Всероссийский детский центр. – Прим. VL.ru). Люди выходят, разжигают костры, мангалы – элементарно происходит горение... Тем более, после ледяного дождя, когда у нас лес поломало весь, у нас в лесу сейчас сухих веток вполне достаточно», – отметил начальник дежурной смены службы пожаротушения второго пожарно-спасательного отряда Александр Клепиков.

Напомним, прошлый год действительно выдался жарким во всех смыслах. «Новости» VL.ru писали, как палы «съедали» дачные домики в пригороде, Владивосток не раз накрывал смог от пожаров. В 2022-м обстановка не столь напряжённая, но спокойно этот пожароопасный сезон не прошёл. Так, в сёлах Приморья природные возгорания уничтожили несколько жилых домов. А в Партизанске во время тушения огня в лесу погиб пожарный.

Представителям прессы, присоединившимся к рейду, показалось странным, что межведомственная группа не посетила пляжные территории, где в солнечный день пахло ароматным шашлыком и жаренными колбасками. Как пояснил заместитель главы администрации Владивостока Дмитрий Свитайло, на пляжах Русского острова работают другие проверяющие – сотрудники административно-территориальных управлений привлекают нарушителей правил благоустройства Владивостокского городского округа. Пункт 2.4 этого документа запрещает разводить костры на всей территории муниципалитета и грозит штрафом до 4 тысяч рублей.

Источник — Новости VL.ru

Последние новости

В Приморье стартовали Дни Яньбянь-Корейского автономного округа

По этому поводу председатель правительства Приморья Вера Щербина провела рабочую встречу с секретарем комитета Коммунистической партии Китая ЯКАО Ху Цзяфу, – сообщают «Вести: Приморье» со ссылкой на ТК «Щербина|Официально» .

1 млн тонн серы выловит «Норникель» в 2024 году — интервью Потанина

Основатель «Интерроса» и президент «Норникеля» Владимир Потанин поделился в интервью «Интерфаксу» информацией о перспективах компании на азиатских рынках, совместном производстве с Китаем,

Необходимое количество стажа для получения страховой пенсии назвал юрист

В 2024 году для страховой пенсии будет необходимо минимум 15 лет трудового стажа В 2024 году для страховой пенсии будет необходимо минимум 15 лет трудового стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *