15.05.2022

Во Владивостоке задержали женщину, облившую краской памятник Рихарду Зорге

После Дня Победы неизвестные облили краской памятник в сквере Рихарда Зорге (пр-т 100-летия Владивостока, 53).

После Дня Победы неизвестные облили краской памятник в сквере Рихарда Зорге (пр-т 100-летия Владивостока, 53). Спустя пять дней по подозрению в вандализме была задержана жительница Владивостока. В её квартире нашли ту самую краску. Женщину поместили в ИВС.

Как сообщает Следственный комитет РФ, 10 мая неизвестные облили краской памятник Герою Советского Союза Рихарду Зорге. Председатель СК Александр Бастрыкин поручил в кратчайшие сроки принять исчерпывающие меры для задержания подозреваемых.

15 мая УМВД России по Приморскому краю доложило , что сотрудники полиции, следственного управления СК и УФСБ России по Приморскому краю задержали 39-летнюю жительницу Владивостока.

Краевой СК уточняет , что по месту её жительства прошли обыски, изъята одежда, в которой она находилась в тот день, краска и другие предметы, имеющие значение для расследования.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм). Женщине грозит штраф до 40 тысяч рублей или арест до трёх месяцев. Хулиганку отправили в изолятор временного содержания.

Напомним, памятник Герою Советского Союза торжественно открыли 7 ноября 2019 года. Рихард Зорге был тесно связан с Владивостоком, куда слал шифровки из Японии. Эти донесения позволили сделать вывод, что японцы не вступят в войну с СССР, и войска Красной армии, находящиеся на Дальнем Востоке, были отправлены на помощь фронту под Москву. Сам Рихард Зорге во Владивостоке бывал дважды – в 1926 и 1935 годах.

Источник — СК РФ; СУ СК РФ по Приморскому краю; УМВД России по Приморскому краю

Последние новости

График работы Находкинской городской больницы в майские праздники

В праздничные и выходные дни, приуроченные к Дню весны и труда, а также 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне амбулаторные подразделения Находкинской городской больницы перейдут на особый режим работы.

Более 400 клещей сняли с себя приморцы за неделю

Более 400 обращений в медицинские организации после присасывания клещей зафиксировал Роспотребнадзор Приморья.

В Уссурийский районный суд поступило для рассмотрения уголовное дело по ст. 264 ч.4 п.а УК РФ

В Уссурийский районный суд поступило для рассмотрения уголовное дело по ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *