28.10.2023

В Минфине предупредили россиян о возможности потери сбережений

Ущерб может составить несколько миллионов рублей, сообщает KONKURENT.RU.

фото:

Ущерб может составить несколько миллионов рублей, сообщает KONKURENT.RU.

В министерстве финансов предупредили россиян о потере денежных средств, инвестированных определенным образом.

Речь идет о вложении сбережений в ценные бумаги или иные финансовые инструменты на короткий срок, по истечении которого владелец средств должен получить значительный доход, но по факту теряет все свои сбережения.

Таким образом начали действовать мошенники. Представляясь брокерами, они предлагают потенциальным жертвам, которых находят в социальных сетях и по объявлениям в сети Интернет, вложить деньги в инвестиции, обещая высокую доходность за короткий срок.

«<…> обещают людям заработать значительные суммы денег всего за  короткий промежуток времени. Инвестиции, сделанные подобным образом, не  возвращаются. Ущерб отдельных граждан по  такой схеме достигает несколько миллионов рублей», – указали в ведомстве.

При этом изначально инвестировать предлагают малые суммы, например, 10 тыс. руб. Однако позже размер инвестиций предлагают увеличить, а если у гражданина нет такой возможности, могут настаивать на оформлении кредита или займе у родственников и друзей.

Чтобы следить за своими вложениями, аферисты предлагают установить специальное приложение. При этом показатели такой программы, как правило, ложны, а вывести средства невозможно. При попытках вывести инвестированные средства мошенники начинают уверять жертву в том, что это достаточно сложная процедура, требующая дополнительных вложений или оплаты страховки либо дополнительного счета, на котором якобы хранятся деньги.

В Минфине напоминают, что россиянам из любого региона, включая и Приморье, не стоит переходить по неизвестным ссылкам и  тем более  не вводить там никаких личных данных. Кроме того, гражданам напомнили, что предоставление доступа к своему компьютеру неизвестным лицам также может стать причиной серьезных финансовых проблем.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля&nbsp;в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств&nbsp;состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *