11.11.2023

«Никого не курировал»: свидетели по делу Ляйфера стали «съезжать» со своих показаний

История с земельными отношениями в рамках слушания уголовного дела рискует превратиться в «клубок противоречий».

История с земельными отношениями в рамках слушания уголовного дела рискует превратиться в «клубок противоречий». 

8 ноября 2023 года в Первореченском районном суде Владивостока состоялось очередное слушание по делу Алексея Ляйфера – действующего вице-мэра Владивостока. 

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "ОПС-медиа", первым был допрошен свидетель К., который  в 2018 году работал  главным консультантом  департамента земельных и имущественных отношений  Приморского края (с 2020 года этот департамент считается Министерством). Ранее, в ходе следствия, К. говорил о том, что Алексей Ляйфер, контролировал (курировал) деятельность одного из отделов. В суде же К. заявил о том, что работу отдела контролировал другой человек – по фамилии «Железный». В итоге прокуратура потребовала огласить показания К., озвученные на следствии.

Неужели свидетели потихоньку начинают «съезжать» со своих показаний?

Была допрошена также свидетель М., которая до сих пор работает в министерстве имущественных и земельных отношений Приморского края. Она также заявила, что тот отдел, который, собственно и согласовал выделение земли под строительство на улице Жигура, замыкался не на Алексея Ляйфера, а непосредственно на тогдашнего министра земельных и имущественных отношений Ирину Дмитриенко.

История становится всё более запутанной, но, наверное, стоит дождаться допроса остальных свидетелей.

Напомним, что по версии следствия, в период времени с декабря 2021 года по январь 2022 года Алексей Ляйфер убедил находящегося в его подчинении начальника УМС города Владивостока принять положительное решение по заявлению группы граждан о предоставлении им в общую долевую собственность за плату земельный участок в целях дальнейшей эксплуатации 10 капитальных гаражей общей площадью 9, 7 тысяч квадратных без проведения торгов. Этот земельный участок был продан по стоимости составляющей только 5% от кадастровой стоимости, то есть, за сумму, чуть большую, чем миллион рублей, тогда как кадастровая стоимость участка составляет более 21 млн рублей. Также в октябре 2018 года обвиняемый получил взятку в размере не менее 300 тыс. рублей за содействие в заключении договора аренды другого земельного участка.

Алексей Ляйфер в ходе следствия и судебного процесса свою вину отрицает.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ] Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес [email protected]

Последние новости

Аналитики выяснили, на сколько в России подорожал шашлык

Сильнее всего в цене выросло куриное мясо – на 25% Стоимость шашлыка из свинины в этом году составила 464,33 рубля из расчетов на период с 1 по 23 апреля.

БОЛЕЗНЬ НЬЮКАСЛА

Болезнь Ньюкасла − вирусное заболевание птиц (прежде всего,  семейства куриных .

Приморский океанариум вступил в борьбу с раковыми опухолями

Источник фото: Сгенерировано нейросетью fusionbrain В 2023 году в Приморье было почти 45,6 тысяч человек с различными онкозаболеваниями, находящихся в различных стадиях.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *