05.07.2022

Владивостокским коммунистам запретили идти на выборы в гордуму самовыдвиженцами под угрозой исключения из партии

На прошлой неделе Владивостокское отделение КПРФ приняло документ, согласно которому все коммунисты, решившие пойти на выборы в гордуму самовыдвиженцами, будут исключены из партии.

На прошлой неделе Владивостокское отделение КПРФ приняло документ, согласно которому все коммунисты, решившие пойти на выборы в гордуму самовыдвиженцами, будут исключены из партии. Согласованные кандидаты от КПРФ на все 35 округов уже определены . При этом как минимум один из членов партии рискнул баллотироваться в качестве самовыдвиженца.

В конце прошлой недели Telegram-канал ТОР опубликовал постановление владивостокского отделения  КПРФ, в котором отмечается, что коммунисты, решившие идти на выборы в Думу города самовыдвиженцами, будут исключены из партии. «Приняв решение избираться самостоятельно, они [самовыдвиженцы] идут единолично против своего товарища, что ставит под угрозу достижение целей и задач КПРФ», – говорится в постановлении.

Первый секретарь Приморского краевого отделения КПРФ Анатолий Долгачёв подтвердил VL.ru подлинность документа: «В целом я считаю, что коммунист не должен выдвигаться [на выборы самостоятельно], если его не выдвинула партия. Вступление в КПРФ накладывает определённые обязательства. Однако всегда возможны варианты – когда, например, на округе нет члена партии».

Как раз такой расклад в Артёме. Там от КПРФ согласованы кандидаты на 11 округов из 25. На 25-й округ самовыдвиженцем собирается идти Максим Чихунов : «КПРФ здесь кандидатов не выдвигала, поэтому я и решил, что могу пойти самовыдвиженцем. Конкурент из «Единой России» у меня будет серьёзный – [председатель совета молодых депутатов Приморья, представитель региона в Палате молодых законодателей при Совфеде Зарина Фардзинова]. Но я рассчитываю, что люди меня знают, я сам житель этого округа. Подписи собрал за два часа, завтра понесу документы в Избирком».

Максим Чихунов уточняет: если бы он пошёл на округ, где уже выдвинут кандидат от КПРФ, это бы создало конкуренцию согласованному сопартийцу, а значит, и партии – в соответствии с пунктом 2.4 устава КПРФ (обязанности члена партии). На этот же пункт в своём документе ссылается Владивостокское отделение КПРФ.

При этом во Владивостоке партия закрыла своими кандидатами все 35 округов. Так что компромисс, когда член КПРФ мог бы пойти самовыдвиженцем на округ, где нет сопартийца, невозможен. Один из собеседников корреспондента VL.ru в КПРФ отметил, что несколько членов партии решили пойти на выборы в гордуму самовыдвиженцами уже после того, как были утверждены партийные списки кандидатов. Свои шансы на победу они оценивали выше, чем у согласованных товарищей. Потому и пришлось принять «устрашающий» документ.

Известно, что как минимум один из членов КПРФ уже зарегистрирован самовыдвиженцем. На мандат депутата от округа № 33 претендует Сергей Кущенко. В городском отделении КПРФ корреспонденту VL.ru уточнили, что вопрос исключения Кущенко из партии пока не рассматривался. В утверждённом списке КПРФ по этому округу идёт Артур Тимошенко.

Кущенко – действующий депутат гордумы. Он побеждал на довыборах в 2019 году, а зачисления в комитет добился только в 2022-м. Судя по данным на сайте Крайизбиркома, конкуренцию ему, как и на довыборах 2019-го, составит другой самовыдвиженец – Иван Сироткин, который уже пробовал свои силы также на конкурсном отборе на пост мэра города . От «Коммунистов России» здесь выдвигается Татьяна Юрченко, а от «Единой России» баллотируется Евгений Недбай.

Источник — Новости VL.ru

Последние новости

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

В список вошли препараты против вирусов и бактериальных инфекций, воспалений и др Правительство России расширило перечень жизненно важных лекарств и препаратов для лечения редких и высокозатратных заболеваний.

«Кругу добра» придали ускорение

Дети с орфанными заболеваниями смогут получать необходимые лекарства еще быстрее.

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *