31.08.2023

в Избиркоме Приморья рассказали о влиянии ливней на подготовку к выборам

Избирком Приморья продолжает информировать избирателей о ходе проведения подготовки к предстоящим выборам главы региона.

Избирком Приморья продолжает информировать избирателей о ходе проведения подготовки к предстоящим выборам главы региона.

На брифинге в четверг, 31 августа, председатель Крайизбиркома Татьяна Гладких рассказала о проведении досрочного голосования, агитации кандидатов и передаче бюллетеней в участковые избирательные комиссии.

До выборов губернатора Приморского края осталась ровно неделя – голосование пройдет в период с 8 по 10 сентября. Подготовка к нему началась заблаговременно и сейчас продолжается в соответствии с планом, несмотря на происходящие в регионе природные катаклизмы. По словам Татьяны Гладких, во время ливней и паводков бюллетени для голосования, которые на прошлой неделе передали в территориальные избирательные комиссии, не пострадали.

- В населённых пунктах, транспортное сообщение с которыми на данный момент, мы держим ситуацию на особом контроле. Дорожники активно работают, и мы ожидаем, что проезд ко всем избирательным участкам в ближайшие дни будет восстановлен, - уточнил заместитель председателя Избирательной комиссии Приморья   

Однако на случай, если на 8–10 сентября придется очередной удар стихии, избирательная комиссия Приморья подготовила так называемый «План Б. В частности, в подверженных затоплению населенных пунктах голосование может быть проведено досрочно. Также закон дает право перенести участок для голосования в другое помещение, если в «запланированном» месте голосование по каким-либо причинам организовать невозможно. И в том, и в другом случае избиратели будут проинформированы об изменениях, подчеркнули в Крайизбиркоме. 

Пока же досрочно голосуют только экипажи судов, находящихся в плавании – на данный момент голосование проведено на 15 судовых избирательных участках из 226. А 3 сентября досрочное голосование начнется и на суше: отдать свой голос за наиболее достойного, по их мнению, кандидата смогут жители отдалённых населённых пунктов Красноармейского района Приморья. Также досрочное голосование проведут для жителей отдаленных местностей, где отсутствуют помещения для голосования и с которыми нет регулярного транспортного сообщения. Важный момент: итоги проведения голосования в таких населенных пунктах и на судах разрешается обнародовать не ранее 20 часов   10 сентября.

Тем временем кандидаты на должность губернатора Приморья по мере приближения выборов наращивают свое присутствие в СМИ, на билбордах и в почтовых ящиках. К 31 августа в Избирком Приморья предоставлено 17 экземпляров агитационных материалов. Председатель комиссии Татьяна Гладких   отметила, что нарушений законодательства при ведении кандидатами агитации выявлено не зафиксировано.

Фото: vostokmedia.com

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

В Приморье птицефабрики намерены снизить цены на яйца

В Приморье птицефабрики обещают в мае снизить цены на куриные яйца. Подробности предоставило правительство .

О работе перинатального центра в праздничные дни

Уже совсем скоро грядёт череда длинных выходных дней, связанных с празднованием Дня весны и труда и Дня Победы.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *