27.05.2023

Пятницу во Владивостоке отметили по-соседски

Международный день соседей отметили 26 мая во Владивостоке.

Самыми дружными в этот день стали жители домов с улиц Ладыгина и Авроровской

Международный день соседей отметили 26 мая во Владивостоке. Праздничную программу, посвященную развитию добрососедских отношений, приготовила партия «Единая Россия» совместно с Министерством культуры, Минздравом и Минспорта Приморского края во Фрунзенском и Ленинском районах города.

Во Фрунзенском районе День соседей провели для жильцов дома по ул. Аврорвская, 17.  Для них и их соседей с ближайших домов была организована праздничная программа.

Игровая часть – рассчитанная на детей – проходила при участии белого медведя и талисманов Первых летних международных спортивных игр «Дети Приморья» медвежонка Влада и лисички Златы. Вместе с ними местная детвора приняла участие в зажигательной «Зарядке Чемпионов». Ее провели для участников праздника серебряный призер Кубка мира по греко-римской борьбе Максим Сурков и мастер по спортивной гимнастике Александра Шалагина . 

Здесь же студенты медицинского колледжа обучали правилам оказания первой доврачебной помощи, а сотрудники городской поликлиники №1 консультировали жильцов. Интересные мастер-классы организовали и сотрудники библиотечной системы города, а украсили праздник выступления казаков и творческие номера вокальных коллетивов.

К празднования Дня соседей приоседнились и представители проекта «Женское движение Единой России» во главе с Татьяной Заболотной .

По словам организатора, жильца дома Павла Дорохова , День соседей празднуется на Авроррвской 17 впервые, но высока вероятность, что традиция отмечать его ежегодно войдет в привычку у жителей многоквартирного жилого дома.

«Этот праздник призван сплотить наших соседей еще больше. Мы частов выходим на субботники, зимой расчищаем снег, вместе гуляем с нашими детьми на детской площадке. Еще одна хорошая добрая традиция нам не повредит», - сказал Павел Дохорхов.

Вторая большая праздничная программа с танцами, конкурсами, угощениями и подарками провели для граждан, проживающих в районе Зеленого угла. Площадка мероприятия разместилась на территории, прилегающей к дому №13 по улице Ладыгина, и уже вскоре после старта собрала несколько десятков участников.

Большой и яркий праздник, посвященный развитию добрососедских отношений, посетили председатель Думы Владивостока Андрей Брик , депутаты представительного органа Дарья Грицаенко, Илья Орлов и Людмила Таран , которая также является региональным координатором профильного партийного проекта – «Школа грамотного потребителя». 

«Этот международный праздник наш проект отмечает каждый год! Не ограничиваясь развлекательной частью, мы проводим в этот день и нашу традиционную образовательную работу. Рассказываем гражданам о том, как функционирует сфера жилищно-коммунального хозяйства, отвечаем на их вопросы и, конечно, помогаем решать проблемы ЖКХ, с которыми к нам обратятся. С некоторыми обращениями удается разобраться на месте, а какие-то берем на контроль и стараемся решить в краткосрочной перспективе», - рассказала Людмила Таран. 

В исполнении приглашённых артистов для горожан прозвучал цикл вокальных номеров, состоящий из хорошо знакомых и любимых эстрадных хитов - эту часть программы провело городское управление культуры. Для детей были организованы подвижные игры на открытом воздухе. Среди них была и старинная забава - перетягивание каната, в котором ребятам помогли два белых медведя-маскота «Единой России». В состязаниях по доброй традиции победила дружба.

Состоялся и конкурс рисунков, которые приготовили юные жители микрорайона. По его итогам юные участники получили призы от «Единой России»

На придомовой территории также сражались в шахматы и шашки: были установлены игровые столы, за которыми собрались самые серьёзные и вдумчивые участники праздника.

Был приготовлен и стол с угощениями - все желающие смогли подкрепиться чаем с пирогами и сушками, также по-своему символизирующими добрососедство.

В России День соседей впервые отметили в 2006 году в одном из дворов Москвы, затем традицию подхватили и другие города. В этом году праздник проходит уже в тысячах дворах по всей стране.

Последние новости

Во Владивостоке есть выездное отделение паллиативной помощи и школа для родственников неизлечимо больных пациентов (ФОТО)

Во Владивостоке работает единственное на всё Приморье отделение выездной паллиативной патронажной паллиативной.

Нанесла ранение своему супругу

Михайловским районный судом Приморского края рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки N. за совершение преступления, предусмотренного п.  «з» ч. 2 ст.

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора проведет прием предпринимателей

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора Фарид Эсрефович проведет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *