28.08.2023

Приморец оказался информатором посольства США в Москве

Сегодня ФСБ России опубликовала информацию о том, незаконной деятельности российского гражданина Роберта Шонова настал конец.

Источник фото: Фото редакции

Сегодня ФСБ России опубликовала информацию о том, незаконной деятельности российского гражданина Роберта Шонова настал конец. Бывшего сотрудника генконсульства США во Владивостоке обвиняют в пособничестве иностранному государству, в частности Соединенным Штатам Америки.

Роберт Шонов, проработавший почти четверть века в американском дипломатическом ведомстве во Владивостоке, в 2022 году он поддался на уговоры Силлина Джеффри и Бёрнстайна Дэвида, которые трудились на ниве политически отношений политического отдела посольства США в Москве. Они-то и перетащили его в Первопрестольную, предложив для прикрытия работать в одной коммерческой фирме. К тому времени во Владивостоке ловить уже было нечего, генконсульство на Пушкинской закрыло свои двери. Шонову всего-то и надо было наблюдать за местным населением, слушать то, что они говорят, бывать там, куда не были вхожи граждане Нового Света. Все эти действия американская сторона щедро оплачивала. Речь шла о СВО, о мобилизации, о подготовке к выборам, о недовольных всем и вся, о протестных настроениях и противозаконных выступлениях, выражающихся в виде различных поджогов административных структур и общественных мест с большим скоплением людей, аварий, фейковых информационных вливаний в инет и пр. Так же американцы хотели бы знать о тех, кто открыто хвалит идеологию и жизнь в США, готов туда перебраться со своим интеллектом и бизнесом. Интерес американской стороны был к народным избранникам, представителям бизнеса, «акулам пера», ученым…

Источник фото: Фото редакции

Пошпионить на полную катушку не удалось. Уже весной противоправная деятельность на благо США была пресечена. Ко времени ареста Шонова силовиками уже была собрана неопровержимая доказательная база его незаконной предпринимательской деятельности, так что отвертеться не получилось. В отношении теперь уже бывшего резидента возбуждено уголовно дело по ст. 275.1 Уголовного кодекса РФ. Уроженец Владивостока свою вину признает, вот только с горечью говорит, что обещали ему много, а чуть что пошло не так, так американцы сразу от него открестились. А он, дескать, наивный верил им. По решению суда ему может грозить от 3 до 8 лет лишения свободы. Но до судебных разбирательств еще далеко. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства делаю выявляются контакты Шонова. Более того, в Посольство США в Москве уже направлены повестки, по которым уже упомянутые сотрудники дипведомства Силлин Джеффри и Бёрнстайн Дэвида должны явиться на допрос в российское ведомство.

Автор
Варвара Борисова

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *