19.08.2023

Представители участковых избиркомов рассказали, о подготовке к выборам главы Приморья

В Приморском крае стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих 8-10 сентября выборах главы региона, которое проводят представители участковых избирательных комиссий.

В Приморском крае стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих 8-10 сентября выборах главы региона, которое проводят представители участковых избирательных комиссий.

Однако это далеко не единственное направление работы комиссий в рамках подготовки к Единому дню голосования. О том, чем еще занимаются председатели и члены УИК в ходе избирательной кампании, мы попросили рассказать представителей участковых комиссий из разных муниципалитетов Приморья.

Заместитель руководителя УИК в селе Шкотово Вера Бобцова, которая впервые принимала участие в работе избирательной комиссии в 1974 году, отмечает, что выборы сегодня и выборы тогда – это небо и земля. Раньше кабинки были самодельные, а считать приходилось вручную, теперь же на помощь членам комиссий пришли компьютеры. Впрочем, общение с избирателями и тогда и сейчас остается важной частью работы.

«У нас дежурства на участке избирательном каждый день. Люди приходят знакомиться со списками, проверяют», - отмечает Вера Бобцова.

Подготовка к сентябрьскому голосованию идет на избирательных участках по всему Приморскому краю. Член УИК №404 Евгения Садыка из Большого Камня отмечает, что текущий этап предполагает много общения с людьми.

«Я приглашаю людей приходить на выборы, общаюсь с ними», - рассказывает она. – «Технически подготовка участка к проведению голосования занимает два-три. У нас участковая комиссия из 14 человек, поэтому все делаем быстро».

Инга Жукович, председатель УИК №319 в городе Артем уверена, что одна из важнейших задач комиссии – это информирование. Люди должны знать, какие выборы проходят, кто выдвигается, где можно проголосовать. Каждый гражданин, в том числе маломобильные люди, должны иметь возможность для волеизъявления.

«Основная работа любого председателя УИК – это обеспечение законности и гласности работы комиссии. Кроме того, это большая документооборотная работа. И самое главное – это информирование», - отмечает Инга Жукович.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что масштабное адресное информирование о предстоящих выборах губернатора проведут в Приморском крае во второй половине августа. Члены участковых избирательных комиссий не только расскажут жителям региона о дате голосования и различных возможностях реализовать свое избирательное право, но и выяснят, каким образом людям удобнее проголосовать. Помогут в этой работе членам УИК новые цифровые сервисы, подчеркнули в Избирательной комиссии Приморского края.

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *