19.12.2023

Медали из чистого золота и новый бюджет: как прошло итоговое заседание краевого парламента?

О медалях из чистого золота приморские депутаты спорили сегодня больше, чем о новых бюджетных параметрах.

О медалях из чистого золота приморские депутаты спорили сегодня больше, чем о новых бюджетных параметрах. Это первая полноценная сессия для нового спикера, Антона Волошко. И финальная в этом году - с небольшим лирическим отступлением про детские мечты. 

Новичок среди коллег, к тому же меньше месяца он - председатель - Антон Волошко своё первое на сегодня интервью дал Снегурочке.

Антон Волошко, председатель ЗС ПК: «Потребность творить добро, она же в любом человеке есть, а под Новый год она обостряется. Но в целом Новым годом не надо, конечно, ограничиваться: лишний повод напоминание нам о том, что добро надо творить всегда».

В меру возможностей, говорит. И выбирает на ёлке сразу три детские мечты. Велосипед, полёт на воздушном шаре и машинку на радиоуправлении. Правда, её нужно отвезти в Торез на Донбассе.

Приподнятое настроение и в зале заседаний. Депутаты, улыбаясь, в 10-й раз корректируют бюджет-2023. И заново голосуют за статьи расходов на 2024-й: теперь это 230 миллиардов, конкретизирует Галуст Ахоян.

Галуст Ахоян, председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам : «Мы видим что почти по всем разделам бюджетных расходов произошли изменения, по ЖКХ - 2 миллиарда, расходы на образование увеличатся на 1 млрд. 746 миллионов рублей...»

Но пожалуй самая острая тема этой сессии — Герой Приморского края. Те же пять лучей, как у звезды Героя России. Теперь и по составу к ней приблизится. Будет из чистого золота. Награду учредили год назад, так что Леонид Васюкевич с репликой опоздал.

Леонид Васюкевич, депутат ЗС ПК : «Одна другую подменяет, получается? То есть надо - статусом она меньше и надо менее самоотверженный подвиг совершить, чтобы её получить?»

Антон Волошко, председатель ЗС ПК : «Рассуждать о том, насколько может быть большой подвиг или не большой подвиг перед лицом того, какую цену платит Приморье и вся страна за свободу и независимость нашего государства, как вообще такие мысли в голову могут придти?»

А наш вопрос своевременный, о золоте.

- Может быть лучше деньгами тем людям, которые нуждаются в помощи? Потому что, ну представьте себе, бедная семья понесёт её в ломбард?

Антон Волошко, председатель ЗС ПК : «Абсолютно уверен, что не понесут её в ломбард. Потому что та цена, которую платят люди, участвующие в СВО и члены их семей — это, конечно, даже слов не нахожу. Дело не в металле же, а в том внимании и отношении, которое демонстрирует правительство региона».

Почти весь социальный блок повестки посвящён воинам или добровольцам, их семьям. Газификация, жильё для сирот, земельные участки, поддержка с ипотекой. Все пункты приняты большинством голосов. И как детские мечты, будут исполнены.

Ольга Катренко, Александр Астафьев, "Вести: Приморье"

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Последние новости

Полиция занялась кровавым инцидентом на Спортивной набережной во Владивостоке

Полиция Владивостока проводит проверку по факту инцидента, произошедшего в районе Спортивной набережной, -- сообщает "Вести: Приморье".

Сколько стоит подготовка к ЕГЭ для родителей школьников Владивостока?

Фото: Freepik Не за горами основной этап сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Создатель Telegram преподнёс Зеленскому хороший урок

Ранее озвученное желание киевского режима запретить на территории Украины Telegram-каналы нашло неожиданное продолжение.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *