27.09.2022

Консул-шпион: высокопоставленный японский дипломат задержан во Владивостоке

В столице Приморского края сотрудниками ФСБ с поличным задержан консул Генконсульства Японии Мотоки Тацунори.

Мотоки Тацунори признал вину – Япония ожидаемо выразила протест 

    Скриншот - кадры оперативной съемки, эфир RT

В столице Приморского края сотрудниками ФСБ с поличным задержан консул Генконсульства Японии Мотоки Тацунори. Его подозревают в шпионаже. Подробности в материале Vostok.Today.

Ранее мы писали: Япония пошла в разнос: за что Кисида мстит Путину  

В сообщении спецслужбы говорится:  

«В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий японский дипломат задержан с поличным при получении за вознаграждение сведений ограниченного распространения».  

ФСБ уточнила, что японец покупал сведения о «актуальных аспектах сотрудничества нашей Федерации с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона». Также документы содержали сведения о влиянии санкций Запада на экономику Приморья.

Кадры оперативной съемки , которые обнародовала Федеральная служба безопасности, не оставляют сомнений: в одном из ресторанов Владивостока Мотоки Тацунори и некий человек сидят за столом, где происходит передачу японцу документов. Лицо собеседника Тацунори скрыто.  

Скриншот - кадры оперативной съемки, эфир RT 

Следом показаны кадры допроса задержанного японского дипломата. 

– «Вы понимаете, что нарушили законы Российской Федерации?»  

– «Да, сейчас понимаю».

– «Вы понимаете, что собирали за деньги сведения у российских граждан, касающиеся внутриполитической и экономической обстановки в России, в том числе, закрытого характера, не для общего пользования?».

– «Да. Сейчас понял».  


Скриншот - кадры оперативной съемки, эфир RT 

Таким образом, высокопоставленный японский дипломат, фактически, на камеру признал вину в шпионаже против нашей страны.  

Обмен протестами

В тот же день, 26 сентября текущего года, Российская Федерация выразила Японии протест в связи со шпионской деятельностью консула Мотоки Тацунори .

На официальном сайте Министерства иностранных дел России говорится : Тацунори объявлен «persona non grata».

Фото: МИД РФ 

В официальном заявлении МИД РФ отмечается: в ведомство в связи с инцидентом был вызван советник – посланник Посольства Японии  в столице  России . Ему было официально сообщено, что за деятельность, несовместимую со статусом консульского должностного лица, наносящую ущерб интересам безопасности Российской Федерации , консул Генерального консульства Японии в городе Владивостоке объявлен «persona non grata», и в течение 48 часов обязан покинуть территорию нашей страны. К сожалению, таковы правила: дипломат неприкосновенен – даже если он шпион.

Россия выразила Японии решительный протест и передана нота.  

Сразу вслед за совершенно оправданными действиями России , посол России в Японии Михаил Галузин был вызван в МИД Страны восходящего солнца, где ему был заявлен протест в связи с задержанием Тацунори.

Представители японского дипведомства назвали происшествие «крайне прискорбным», «совершенно неприемлемым действием, прямо нарушающим Венскую конвенцию». («Венская конвенция» - международный документ о дипломатических отношениях, принятый 18 апреля 1961 года).  

И вот что говорит нам упомянутая японцами «Венская конвенция» в статье 9:

«Государство пребывания может в любое время, не обязано мотивировать свое решение, уведомить аккредитующее государство, что глава представительства, или какой-либо из членов дипломатического персонала представительства является «persona non grata» …».

Россия поступила с дипломатом-шпионом вежливо – она объяснила причину своего решения. Хотя и не была обязана это делать.

Кисида продолжает мстить

Напомним, в июне мы анализировали агрессивную риторику Японии в адрес нашей Федерации и Китая . Известные эксперты сошлись во мнении, что японский премьер Кисида банально мстит президенту России Владимиру Путину за так и не случившуюся передачу российских Курильских островов . Япония стала «чемпионом мира» по количеству введенных антироссийских санкций и антироссийской агрессивной риторики. Как видим, одними разговорами японцы не ограничиваются – не брезгуют и шпионажем.

Понравилась новость? Поделись с друзьями

Последние новости

«Учись лучше»: какие советы владивостокцы дали бы себе, вернувшись в вуз

11% опрошенных призвали бы себя наслаждаться молодостью Накануне жители Владивостока поразмышляли о советах, которые бы себе дали, если бы была возможность вернуть в студенческие годы.

Обновленный пункт пропуска между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян запустят в 2026 году

Сотрудничество Приморья и города Цзиси китайской провинции Хэйлунцзян в различных сферах экономики обсудили заместитель председателя регионального Правительства Николай Стецко и секретарь комитета КПК Цзиси Лу Чанъю.

Юрия Мельникова вновь избрали уполномоченным по правам человека в Приморье

Источник фото: пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края Его кандидатуру поддержали приморские единороссы Уполномоченный по правам человека в Приморье Юрий Мельников переизбран на свою должность по истеч

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *