09.06.2022

«Единая Россия» вместе с Минтруда подготовят поправки в закон о занятости и Трудовой кодекс

«Единая Россия» и Минтруд вместе работают над новой редакцией одного из главных законов,

Они помогут адаптировать трудовое законодательство к вызовам в условиях экономической войны, которая объявлена России

«Единая Россия» и Минтруд вместе работают над новой редакцией одного из главных законов, регулирующих рынок труда в России – «О занятости населения» и готовят его к рассмотрению Госдумой в осеннюю сессию. Предполагается, что документ будет отвечать современным условиям рынка труда, в том числе в свете санкций недружественных государств.

В ситуации, когда коллективный Запад объявил России экономическую войну и почти 30 тысяч иностранных компаний, в которых работают порядка 2 миллиона человек, объявили о приостановке деятельности, необходимо сделать законодательство более удобным для работодателей и для работников, дать дополнительные возможности регионам, заявил координатор направления народной программы партии, заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев в ходе круглого стола по поддержке рынка труда.

Он отметил, что «Единая Россия» уже внесла ряд предложений и заручилась поддержкой Правительства. Среди инициатив – создание единого портала «Работа в России», где будут доступны все вакансии страны и услуги в сфере занятости.

«Самозанятые смогут вставать на учёт и получать соответствующие меры поддержки, компании будут получать налоговые льготы при реальном трудоустройстве инвалидов, возрастной порог для молодежи, которая получает поддержку при трудоустройстве, вырастет до 25 лет. Правительство также поддерживает предложения «Единой России» по стабилизации рынка труда. В их числе – увеличение объема средств по социальным контрактам для открытия гражданами собственного дела, а также организация временных и общественных работ», - сказал Андрей Исаев.

Как подчеркнула замминистра труда Елена Мухтиярова , уже принятые при поддержке «Единой России» антисанкционные законы помогли избежать всплеска безработицы. При этом работа над новым законом о занятости не останавливалась. «Минтруд подготовил примерную структуру нового закона о занятости, включающего 20 глав», — пояснила она.

Также по инициативе «Единой России» будут проработаны дополнительные возможности для трудоустройства несовершеннолетних. Речь идет о снятии законодательных и нормативных барьеров, которые мешают работодателям брать на работу подростков.

Ситуацию в сфере занятости региональные отделения «Единой России» будут контролировать вместе с профсоюзами и объединениями работодателей. Это хорошее подспорье для решения проблем рынка труда в Приморье, отмечает председатель краевой федерации профсоюзов, депутат Законодательного Собрания края Владимир Исаков .

«Вызовы, с которыми Россия столкнулась в этом году, требуют оперативных решений по поддержанию стабильности на рынке труда. И поправки в закон о занятости и Трудовой кодекс, над которыми сегодня вместе работают «Единая Россия» и Минтруд, направлены как раз на это. Логично, что ряд партийных предложений уже получил поддержку правительства. Единый общероссийский портал вакансий, поддержка самозанятых, помощь в трудоустройстве беженцев, увеличение финансирования социальных контрактов, дополнительные возможности для трудоустройства несовершеннолетних, - эти и другие меры очень своевременны. Еще один надежный социальный партнер в этой связке, со своими возможностями и инструментами - хорошее подспорье для решения проблем рынка труда в Приморье, сохранения рабочих мест и источников дохода для жителей региона», - сказал Владимир Исаков.

Последние новости

Мир! Труд! Май!

В преддверии майских праздников, в различных уголках Приморского края прошли "Справедливые Субботники".

Президент России Владимир Путин «проговорился» о своем планируемом визите в Китай в мае

Произошло это на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Москве, – сообщают «Вести: Приморье» со ссылкой на ТАСС .

Центробанк в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Совет директоров Банка России на заседании 26 апреля сохранил ключевую ставку в 16% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *