27.10.2023

Андрей Турчак представил Президенту новые предложения по мерам поддержки участников спецоперации

Итоги работы группы по вопросам СВО и новые предложения по поддержке участников спецоперации представил глава рабочей группы,

Пакет социальной помощи ветеранам СВО корректирует и Приморье – по инициативе главы региона

Итоги работы группы по вопросам СВО и новые предложения по поддержке участников спецоперации представил глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в докладе Президенту. 

«За первые месяцы осени направили в Правительство РФ ряд инициатив по дополнительным мерам соцподдержки участников СВО и их семей. В их числе – бесплатный проезд для военнослужащих к месту прохождения военно-врачебной комиссии и обратно, а также право бесплатного проезда всем членам семьи погибшего к месту его погребения (ежегодно). В Госдуму внесён законопроект о повышенной социальной пенсии для лиц, награждённых орденом Святого Георгия», – отметил Андрей Турчак.

Он сообщил, что в регионах идёт внедрение Единого стандарта региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей, который предложила утвердить группа. Он включает 20 видов помощи – бесплатная психологическая помощь, льготное горячее питание для детей фронтовиков в учебных заведениях, освобождение от платы в детских садах, бесплатное посещение занятий в кружках и секциях, льготы по транспортному налогу и др.

Расширят поддержку участников спецоперации новые предложения. Например, предлагается усовершенствовать систему перевозки маломобильных инвалидов боевых действий (социальное такси с этой задачей полностью не справляется); и включить в состав выгодоприобретателей по договору обязательного государственного страхования зачатых в браке, но еще не родившихся детей военнослужащих. 

Помимо этого, Андрей Турчак предложил дать возможность военнослужащим проходить медицинскую реабилитацию в частных клиниках, включенных в систему ОМС. 

«Это разгрузит ведомственные медучреждения и ускорит получение помощи в территориях, где нужные специалисты в больницах отсутствуют», – отметил он.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Её возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Добавим, в Приморском крае сегодня работают все виды помощи участникам спецоперации и членам их семей, которые предусмотрены Единым стандартом. Помимо этого, по инициативе главы региона, секретаря регионального отделения «Единой России» Олега Кожемяко пакет социальной помощи постоянно корректируются и к ним добавляются новые меры поддержки ветеранов СВО.

Так в последнюю сессию приморские депутаты утвердили налоговую льготу, освобождающую супругов погибших участников СВО от транспортного налога.

Как сообщил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам краевого парламента, член Президиума регионального политсовета «Единой России»  Галуст Ахоян , новая мера поддержки установлена на основании обращения общественной организации Приморского края вдов и родителей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции. Согласно поправкам, внесенным в краевое законодательство, с 1 января 2023 года не будут платить транспортный налог супруги погибших участников СВО, не вступившие в повторный брак.

Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *