11.06.2022

12 документалок про Донбасс и про героев Русской весны

Есть мнение, что на войне сложно снять войну: художественное кино всегда красочнее, живописнее и драматургичнее.

Эти проекты должен посмотреть каждый, кому не наплевать на судьбу русского человека

Есть мнение, что на войне сложно снять войну: художественное кино всегда красочнее, живописнее и драматургичнее. Взять хотя бы великие и безупречные советские фильмы про Великую Отечественную. Но русские документалисты (и не только) опровергают эту формулу – в подборке "ВН" двенадцать крутейших фильмов про Донбасс от непосредственных участников и очевидцев событий. Безжизненный официозный информдистиллят они заменили нелакированной правдой с передовой.

▪️"Прощание Славянска" (2014 г., реж. Александр Коц и Дмитрий Стешин)

Один из первых фильмов о событиях в ДНР. Редкая хроника от военкоров "КП", демонстрирующая бесчеловечность врага: обстрелы похорон, больниц, дорог, фосфорные мины и слезы бабушек с детьми. За восемь с лишним лет, увы, ничего не изменилось.

▪️"Батя" (2015 г., реж. Евгений Поддубный)

Военкор "России-24" представляет личный взгляд на личность Бати – убитого в результате подлой диверсии главы ДНР Александра Захарченко. Снят, когда лидер ополчения был еще жив.

▪️"Его батальон" (2017 г., реж. Максим Фадеев)

Воинский дар, тёркинский дух и бодровское хладнокровие – все это лишь несколько качеств легендарного комбата "Спарты" Арсена Павлова (Моторолы). Фильм о подвигах его подразделения, во время съемок которого режиссер получил ранение в Донецком аэропорту.

▪️"Его оплот" (2019 г., реж. Семен Пегов)

Полуторачасовое документальное свидетельство величия могучего русского воина. Генерал-майор и герой ДНР Александр Захарченко – в личных воспоминаниях собратьев, друзей и собственных (разговор за месяц до гибели).

▪️"Позывной "Донецк": История одного аэропорта" (2020 г., реж. Семен Пегов)

Бесплатная возможность погрузиться в самое пекло боев у Донецкого аэропорта, который на протяжении двух лет отбивали бойцы ДНР, и выйти из мясорубки живым. Герои битвы – без купюр и грима. YouTube фильм удалил.

▪️"Призраки. Солдаты забытой войны" (2021 г., реж. Сергей Белоус и Максим Фадеев)

О чем молчат или недоговаривают в эфире ТВ? История Донбасса подается на примере судеб бойцов подразделения "Призрак" ЛНР (при участии комбата Доброго). Авторы фильма три года жили с бойцами на передовой.

▪️"Донбасс. Повесть о настоящем человеке" (2021 г., реж. Александр Сладков)

Порция истового патриотизма и жертвенности от военкора ВГТРК, офицера запаса Александра Сладкова, переданная через сложную судьбу афганца Рафи (позывной Абдулла), что потерял обе ноги в боях за Донбасс.

▪️"Я опять вернусь. Слово о Захарченко" (2021 г., реж. Владислав Зиздок)

Витальную энергию, мощнейшую харизму и внутреннюю силу лидера ополчения ДНР Александра Захарченко точно передаёт Захар Прилепин, друг и соратник главы республики.

▪️"Родные. Донбасс под защитой" (2022 г., команда RT Россия)

Детальное погружение в ход спецоперации ВС РФ на территории Украины и ЛДНР. Боевые действия, работа с местным населением, гуманитарка и больницы, каша у танка и лица бесстрашных бойцов.

▪️"Донбасс" (2022 г. реж. Андрей Медведев)

Кто и с какой целью менял границы Донбасса? Что такое Новороссия? Почему земли Донбасса оказались спорными? Ответы от военкора ВГТРК Андрея Медведева, работавшего в Чечне, Косове, Сербии, Афганистане, Ираке, Пакистане и др.

▪️"Раны. Разбитые храмы Донбасса" (2022 г. команда RT Россия)

9 разрушенных и 77 изуродованных православных храмов. Задокументированные свидетельства для предстоящего военного трибунала в Мариуполе. Как ВСУ убивали веру, но вызвали гнев Божий и людскую ненависть.

▪️"ЧВК "Филармония". Музыканты на войне" (2022 г., реж. Дмитрий Кузнецов)

Нетривиальный взгляд художника (рэпера Хаски), много раз посещавшего Донбасс, на людей войны: инструменталисты, вокалисты и хореографы ЛНР, принявшие участие в боях за Мариуполь. Когда музыка звучит воинственно красиво.

Последние новости

График работы Находкинской городской больницы в майские праздники

В праздничные и выходные дни, приуроченные к Дню весны и труда, а также 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне амбулаторные подразделения Находкинской городской больницы перейдут на особый режим работы.

Более 400 клещей сняли с себя приморцы за неделю

Более 400 обращений в медицинские организации после присасывания клещей зафиксировал Роспотребнадзор Приморья.

В Уссурийский районный суд поступило для рассмотрения уголовное дело по ст. 264 ч.4 п.а УК РФ

В Уссурийский районный суд поступило для рассмотрения уголовное дело по ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *