22.12.2023

В ДВФУ будут готовить профессиональных конструкторов и операторов БПЛА

Новую программу по профессиональному управлению и конструированию БПЛА готовится запустить Дальневосточный федеральный университет уже в следующем году.

Новую программу по профессиональному управлению и конструированию БПЛА готовится запустить Дальневосточный федеральный университет уже в следующем году. Чему будут учить и где окажутся востребованы дипломированные операторы?

Эта птица — гордая. Летает, где хочет. Габариты, благо, позволяют. Квадрокоптеры тут — на любой вкус. И не удивительно — дипломированный оператор БПЛА должен уметь обращаться с любым воздушным аппаратом. Запрос на них сейчас очень высок. И теперь в Приморье будут обучать профессионалов своего дела - по программе высшего образования.

Денис Саланин, заместитель директора центра инженерных разработок «Русский инжиниринговый центр»:
"Беспилотники в последнее время открыли действительно очень серьёзные большие возможности повышения эффективности и развития многих направлений промышленности. Беспилотники такого типа могут с успехом применяться в зоне СВО. Для разведки, они применяются как ударные квадрокоптеры, применяются как квадрокоптеры-камикадзе".

В числе заинтересованных в опытных операторах БПЛА целый перечень организаций. Это и силовые структуры, армия, МЧС, промышленная отрасль, и даже — медиа. Программа — новая, но гибкая — тему беспилотников раскрывает со всех возможных сторон. Однако представители университета допускают и совсем специальный уклон.

Вячеслав Селезнёв, директор политехнического института ДВФУ:
"К нам обращаются сегодня какие-то специализированные организации, которые хотят особый профиль, например, для обследования протяженных длинных объектов или выполнения каких-то специальных задач. Готовы менять программу специально под организацию, обучая сотрудников не только базовым компетенциям, но и специализированным".

Хотя и базовые компетенции достаточно обширны. Новоиспеченные специалисты смогут не только управлять дронами, но и разрабатывать новые виды беспилотников. Техническая механика, цифровые устройства, конструкция, навигационное обеспечение — это лишь часть дисциплин. Обучать будущих конструкторов и дрессировщиков железных птичек начнут уже в следующем году.

Сергей Комаров, Юлия Егорова, Александр Астафьев, "Вести: Приморье"

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *