19.03.2023

Стартовал цикл вебинаров по вопросам подросткового возраста

6 марта 2023 года Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Приморского края «Твой Маяк» провел вебинар «Подросток – взрослый:

6 марта 2023 года Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Приморского края «Твой Маяк» провел вебинар «Подросток – взрослый: как нам научиться слышать и слушать друг друга (особенности подросткового возраста)».

Вебинар стал началом серии встреч специалистов Центра о подростковом возрасте – его психологических, социальных и психофизиологических особенностях, а также психолого-педагогических особенностях взаимодействия с детьми данного возраста.

Первая встреча была посвящена психологическим основам подросткового периода: что такое социальная ситуация развития и как она связана с особенностями физического развития подростков, какие центральные  новообразования формируются в ведущей деятельности и что такое «кризис тринадцати лет».

Ведущим вебинара выступил педагог-психолог, главный специалист Центра «Твой Маяк» Павел Павлович Хороших.

В ходе вебинара был поднят вопрос смены ситуация развития: как отметил ведущий, у подростка возникает устойчивое стремление к независимости, самостоятельности, хотя ближайшее окружение (родители, педагоги) относятся к подростку как к ребенку.

Отдельно было подчеркнуто, что меняется ведущий вид деятельности: учебная деятельность младшего школьника сменяется эмоционально личностным общением со сверстниками в подростковом возрасте.

Также на вебинаре были затронуты аспекты появления физиологических и психологических новообразований, которые обеспечивают процесс взросления.

В вебинаре приняли участие 294 педагога общеобразовательных школ и дошкольных учреждений Приморского края, а также родительское сообщество. Всем зарегистрировавшимся участникам вебинара доступны материалы вебинара в записи и презентация спикеров.

Последние новости

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

В список вошли препараты против вирусов и бактериальных инфекций, воспалений и др Правительство России расширило перечень жизненно важных лекарств и препаратов для лечения редких и высокозатратных заболеваний.

«Кругу добра» придали ускорение

Дети с орфанными заболеваниями смогут получать необходимые лекарства еще быстрее.

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *