16.03.2023

Курс «Основы российской государственности» обсуждают эксперты и преподаватели высшей школы на конференции проекта «ДНК России» в ВВГУ

16 – 17 марта на базе Владивостокского государственного университета проходит научно-методическая конференция «Основы российской государственности».

16 – 17 марта на базе Владивостокского государственного университета проходит научно-методическая конференция «Основы российской государственности». Конференция во Владивостоке  - третья из цикла региональных конференций проекта «ДНК России», нацеленных на содержательное наполнение разделов нового курса «Основы российской государственности», проработку нестандартных подходов к преподаванию дисциплины, а также создание алгоритма внедрения курса в учебные планы различных направлений образовательной подготовки в вузах.

  Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева :
  - Изучать, знать, понимать основы и смыслы российской государственности, наши национальные и духовные ориентиры должен каждый хорошо образованный человек. Решение ввести в программу вузов новую дисциплину - это абсолютно правильное решение, особенно сейчас, в условиях сегодняшних вызовов. Очень важно, что концепция курса «Основы российской государственности» проходит обсуждение в регионах, в сообществе известных экспертов, на площадках ведущих вузов, и каждый из нас может высказать свои мнения и предложения.
Думаю, что предмет будет интересен нашим студентам - и физикам, и лирикам, всем, кто интересуется историей Отечества, зарождением и развитием российской государственности, кто гордится своей страной, её прошлым и настоящим.

  К участию в конференции приглашены преподаватели высшей школы из вузов Дальнего Востока, в числе экспертов – научный руководитель проекта «ДНК России», профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Полосин .

  Конференцию открыло пленарное заседание по актуальным вопросам формирования мировоззрения и роли высшего образования в этом процессе. С приветственным словом выступили заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова , председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев , заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов . В течение двух дней  участникам предстоит масштабная групповая работа по выработке предложений для каждого из 5 тематических разделов курса с последующей презентацией проектов.

  Ожидается, что 17 марта в подведении итогов работы конференции примут участие председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев и губернатор Приморского края Олег Кожемяко .

  Курс «Основы российской государственности» разрабатывается в соответствии с рекомендацией экспертного Совета комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука» и поручением Президента. Магистральной задачей курса является формирование у молодёжи представления об особенностях исторического пути становления и развития российского государства, ценностных константах и ориентирах, вызовах будущего, а также возможностях профессионального развития.   

  Для справки:

  Проект «ДНК России» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и по поручению Президента Российской̆ Федерации, в его работу на данный момент вовлечено более 2 000 преподавателей социально-гуманитарных дисциплин по всей стране. Основная цель Проекта — повышение качества преподавания общественных наук. Проект направлен на вовлечение академического сообщества для учебно-методического и научно-исследовательского сопровождения государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики. В 2023 году главной целью «ДНК России» является разработка учебно-методического комплекса «Основы российской государственности» и обеспечение его включения в образовательные программы вузов РФ.

Последние новости

Во Владивостоке есть выездное отделение паллиативной помощи и школа для родственников неизлечимо больных пациентов (ФОТО)

Во Владивостоке работает единственное на всё Приморье отделение выездной паллиативной патронажной паллиативной.

Нанесла ранение своему супругу

Михайловским районный судом Приморского края рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки N. за совершение преступления, предусмотренного п.  «з» ч. 2 ст.

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора проведет прием предпринимателей

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора Фарид Эсрефович проведет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *