28.06.2023

Корпус «Просвещение» ДВФУ привлечет первокурсников к интеллектуальному волонтерству

Студенческая организация корпус «Просвещение» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) провела отчётную итоговую конференцию.

Студенческая организация корпус «Просвещение» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) провела отчётную итоговую конференцию. Волонтеры и просветители рассказали о самых значимых достижениях организации за прошедший учебный год и озвучили планы на предстоящий. Уже в сентябре студенты первых курсов смогут принять участие в реализации просветительских проектов корпуса.

В 2022-2023 учебном году ребята из корпуса «Просвещение» участвовали в проведении более 20 мероприятий не только университетского уровня, но и всероссийского: «Лига лекторов», «День Молодежи», «Жилье и городская среда». Принимали активное участие и в организации городских мероприятий инклюзивного форума «ЯМогу», педагогической смены «Вслед за будущим», проекта по мобильной грамотности. Важной победой для участников студенческой организации стал грант «Росмолодежи», который выиграл лингвоклуб «Интернациональное неформальное обучение» (ИНО).

Как отметили участники студенческой организация корпуса «Просвещение», в следующем учебном году большое внимание будет уделено реализации проекта, который получил грантовую поддержку. Также в планах активная работа по поиску взаимодействия с библиотеками Владивостока и привлечение первокурсников к просветительской деятельности организации.

«Для меня великая гордость вести такую невероятную команду. Год назад на первой конференции я была в качестве гостя, а уже в этом занималась её организацией. Для меня было очень важно создать ту атмосферу, в которой мы живем каждый день и создать комфортные условия для ребят, чтобы все могли легко и непринужденно рассказывать о своих успехах. Поэтому всё было трансформировано из формата доклада в формат живой беседы.  Корпус «Просвещение» это сообщество студентов, где каждому из нас важен, в первую очередь, человек, его личность, потенциал и желание менять свой мир», — рассказала руководитель студенческой организации корпуса «Просвещение», студентка Школы педагогики ДВФУ Анна Гальчинская.

В этом году официальное мероприятие студенческая организация провела в нетрадиционном формате: участники «слуЧАЙной конференции» подготовили презентации в необычном оформлении, рассказывали разные истории, связанные с деятельностью организации. На протяжении всего вечера гости могли сделать фотографии на фотозоне, отражающей атмосферу корпуса. Также событие не обошлось без чая, ведь пить его – традиция ребят и их наставников.

Напомним, корпус «Просвещение» занимается интеллектуальным волонтёрством и реализует три основных проекта: лингвоклуб «Интернациональное неформальное обучение» (ИНО), «ШПора» и СИЦ. 

В рамках лингвоклуба «Интернациональное неформальное обучение» студенты ДВФУ помогают иностранным обучающимся вуза в освоении русского языка и адаптации к русской культуре. Основная деятельность ребят – проведение занятий для иностранцев. Также студенты проводят встречи с иностранцами за пределами аудиторий и организуют мероприятия с их участием. «ШПора» — это медиапроект, формирующий инфопространство корпуса «Просвещение» и Департамента развития просветительской деятельности. В ситуационно-информационном центре студенты ДВФУ в онлайн режиме наблюдают за ходом проведения ЕГЭ.

Кроме того, недавно студенты стали координаторами проекта «Приморье online», реализуемого Министерства цифрового развития и связи Приморского края, где помогают людям старшего поколения повысить мобильную грамотность. Корпус «Просвещение» не только реализует постоянные проекты, но и принимает участие в событийных мероприятиях.

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *