14.12.2023

Инклюзивный фестиваль собрал в ДВФУ любителей интеллектуальных видов спорта со всего края

В Дальневосточном федеральном университете состоялся инклюзивный фестиваль интеллектуальных видов спорта, приуроченный к Всероссийской декаде инвалидов.


В Дальневосточном федеральном университете состоялся инклюзивный фестиваль интеллектуальных видов спорта, приуроченный к Всероссийской декаде инвалидов. В рамках события Центр развития Интеллектуальных видов спорта ДВФУ , Приморская Федерация физической культуры и спорта лиц с ПОДА и спортивно - интеллектуальный клуб «ДВ-интеллект» объединили людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) студентов и жителей Приморского края.

Программу фестиваля составили соревнования по шашкам и шахматам, на которые заявились 50 участников из разных городов Приморья. 18 из них – люди с ограниченными возможностями здоровья.

В результате соревнований были определены победители в каждой из номинаций. Лучшие игроки и все участники с ОВЗ получили заслуженные награды, почетные грамоты и подарки, а фуршет для всех гостей фестиваля создал дополнительные возможности для общения и положительной атмосферы. Участники выразили желание сделать фестиваль ежегодным.

По словам организаторов, инклюзивный фестиваль интеллектуальных видов спорта стал знаковым событием. Он позволил людям с ограниченными возможностями здоровья проявить себя, получить признание и поддержку от общества, а также продвинуть инклюзию в спортивные мероприятия.

«Бывает, что человек сидит дома, ни во что не верит, сомневается, мысли какие-то грустные — жизнь закончена. Между тем это не так. Всё только начинается. Для нас этот фестиваль – тоже своего рода новый шаг. Спасибо ДВФУ за то, что поддерживает наши инициативы и оказывает всестороннее внимание студентам с ОВЗ» , – говорит президент общественной организации инвалидов «Ковчег», студент 2 курса магистратуры по направлению «Политология» ДВФУ Артём Моисеенко .

Руководитель «Ковчега» поблагодарил ректора ДВФУ Бориса Коробца за внимание к инициативам общества и оказание всесторонней поддержки студентам с ОВЗ и вручил благодарственное письмо от лица президента Федерации спорта лиц с ПОДА.   

«ДВ-Интеллект» организовал для людей с ПОДА транспорт, благодаря чему добраться до Русского острова смогло значительное количество людей с ограниченными возможностями.

Напомним, В ДВФУ учится около 200 студентов с ОВЗ. Инфраструктура кампуса ДВФУ отвечает требованиям безбарьерной среды для студентов-колясочников, например, в гостиничных корпусах есть адаптированные номера и установлены специальные лифты, что позволяет ребятам чувствовать себя полноценными участниками общего образовательного процесса. Новейшие технологии обеспечивают доступ к образовательным ресурсам людям с любыми формами ограничений здоровья. 

Последние новости

Генпрокур – о камерах видеофиксации и штрафах водителей

Генпрокуратура России продолжит контролировать применение комплексов фото- и видеофиксаций нарушений на дорогах, ненадлежащая работа которых приводит к наказанию невиновных и ухода от ответственности нарушителей,

Сим-карты граждан начали массово блокировать

Операторы тысячами отключают от своих сетей пользователей сим-карт по требованию Роскомнадзора, сообщают «Вести:Приморье».

ФАС «взялась» за владельцев АЗС

Вице-премьер России Александр Новак поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проанализировать случаи превышения розничных цен на АЗС над ценами мелкого опта в  регионах Дальнего Востока, сообщают «Вести:Приморье».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *