12.12.2023

Эхо фестиваля «Знание.Кино»

Фестиваль проходил с 28 октября по 02 ноября 2023 года в г. Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Фестиваль проходил с 28 октября по 02 ноября 2023 года в г. Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.  Он был посвящён одному из основателей и теоретиков документального кино Дзиге Вертову. По окончании кинофестиваля в шести номинациях были объявлены фильмы-победители. Именно их смог увидеть неискушенный зритель документального кино из Уссурийского городского округа.

В начале мероприятия сотрудники библиотеки (лекторы) рассказали о фестивале, его целях и организаторах. Познакомили присутствующих с творческой биографией новатора документального кино Д. Вертова, чьё творческое наследие изучают во всех киношколах мира. В кинопоказе участвовали неигровые картины кинематографистов из многих регионов России, разных по продолжительности, по тематике и по поднимаемым в них проблемам.

Так на площадке центральной городской библиотеки был продемонстрирован фильм режиссера Н. Штонда «Беслан. Три дня навсегда», главными героями которого стали выросшие свидетели трагедии в городе Беслан, которые вспоминают события 2004 года. В библиотеке семейного чтения прошёл фильм «Дорога жизни. Взгляд из глубины» в основе фильма молодых кинематографистов из Ленинградской области история о неравнодушных жителях, которые подняли со дна Ладожского озера важные исторические свидетельства работы Дороги жизни. В библиотеках №6 (микрорайон мелькомбината) и №10 (микрорайон Междуречья) состоялся показ фильма «Ковчег» режиссёра С. С. Ставинова, созданный Краснодарской киностудией им Н. Минервина совместно с телеканалом «Живая Планета».  Фильм познакомил зрителей с уникальным Кавказским биосферным заповедником, с дикой природой и людьми, работающими там.

В библиотеке №5 (микрорайон Южный) зрители увидели фильм красноярских режиссёров «Музыка Сибири» в котором собрано всё о местном фольклоре и народных песнях, колоритном горловом пении и звучании музыкальных инструментов, пробирающем до мурашек.

Всего за время проведения кинопоказа фильмов – призёров Всероссийского фестиваля документального кино, площадки библиотек МБУК «ЦБС» Уссурийского городского округа посетило 166 человек.

Отмечу, что кинофестиваль «Знание.Кино» появился в этом году, после того как Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею молодых российских кинематографистов о внедрении документальных фильмов в образовательный процесс.

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *