19.12.2023

ЧБД, квиз и мемы: в ДВФУ прошел исторический фестиваль

Исторический фестиваль Historic-Con состоялся в Дальневосточном федеральном университете.


Исторический фестиваль Historic-Con состоялся в Дальневосточном федеральном университете. Студенты и гости кампуса смогли проверить и закрепить свои знания в области всеобщей истории, весело и с пользой провести внеурочное время на 18 интерактивных площадках, развернутых в главном корпусе кампуса. 

Программа фестиваля была насыщена всевозможными активностями и играми. Участники сразились в интеллектуальных турнирах: «Квиз, плиз!» и «Своя игра», угадывали историческое событие по мемам, попытались освоить древнеегипетскую настольную игру сенет и игру, распространенную среди народов доколумбовой Америки – патолли, разгадать исторический кроссворд, воссоздать генеалогическое древо семьи Рюриковичей и Романовых и продолжить ход исторических событий в формате игры «Что было дальше?». Заметно оживили фестиваль мастер-классы по бальным танцам от Школы вальса им. Евгении Куницкой, а лекции от преподавателей ДВФУ перенесли слушателей на 140 лет назад к истокам Владивостока и на несколько тысячелетий – к древнейшим цивилизациям.  

« Проект стартовал еще в 2018 году и начинался как квиз о Великой Отечественной в ойне. Со временем ребята решили расширить тематику —   и теперь на фестивале можно не только приумножить свои знания в истории военного дела, но и больше разузнать о культуре разных времен, заселении Приморского края. И все это — в интересных интерактивных форматах, которые позволят каждому соприкоснуться с историей »,   —   сказал проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович .

Почетное место в программе фестиваля заняла площадка, посвященная 30-летию Конституции Российской Федерации. Здесь содержанием главного документа страны делилась со сверстниками студентка-политолог Восточного института Елизавета Жукова. Кроме экскурса в российское законодательство, студенты узнали и о жизни в других государствах.

«Участники мог ли у видеть, как изменялись основные законы различных стран под воздействием глобальных событий, в числе которых Первая и Вторая м ировая война, и какие принципы стали более значимыми в новых реалиях. Такой подход позволит учащимся глуб же понять исторические процессы и их влияние на современное положение дел в мире », —   сказала Елизавета Жукова.

За выполнение заданий участникам фестиваля выдавали монеты — серебряные и золотые, которые студенты могли обменять на финальной станции — «Рынке специй». Например, за 78 г серебра или 140 монет учащиеся могли получить фунт шафрана. Как рассказали организаторы, пряности были ценным предметом торговли в древнем мире и Средневековье. Студенты, набравшие наибольшее количество монет, могли обменять их на современные материальные ценности — сувенирную продукцию фестиваля или подарочные сертификаты от партнеров.

Фестиваль организовали студенты Восточного института — Школы региональных и международных исследований совместно со Школой педагогики, Школы искусств и гуманитарных наук, Школы экономики и менеджмента при поддержке службы проректора по молодежной политике. 

Отметим, поддержка активной молодежи — одно из приоритетных направлений работы ДВФУ. По инициативе студентов вуз ведет работу по созданию на территории кампуса Дальневосточного патриотического центра — методологической школы для всех, кто отвечает за военно-патриотическое воспитание в регионе, с музеем, парком героев Дальнего Востока, школой операторов беспилотных летательных аппаратов, зоной для проведения военно-тактических игр и классами робототехники.

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *