14.06.2022

Жители Приморья провели патриотическую акцию «Русский рассвет»

Жители Приморья проводят патриотическую эстафету «Русский рассвет» 12 июня, в День России, патриотическая акция-эстафета «Русский рассвет» прошла на острове Русском.

Жители Приморья проводят патриотическую эстафету «Русский рассвет» 12 июня, в День России, патриотическая акция-эстафета «Русский рассвет» прошла на острове Русском. Она была посвящена и празднику, и поддержке СВО.

Здесь собрались неравнодушные граждане, лидеры общественных организаций — практически все они были в одежде с символикой спецоперации России на Украине. Развернув флаг России, участники акции прочли стихотворение «Да, вы сдержали ваше слово» Федора Ивановича Тютчева, которое обращено к Александру Михайловичу Горчакову.

«Это необычное стихотворение, — рассказала депутат ЗАКС Приморского края Анна Алеко , также участвовавшая в акции. — Оно было написано в начале декабря 1870 года, по случаю обнародования декларации государственного канцлера князя А. М. Горчакова о расторжении 14-й статьи Парижского мирного договора 1856 года, ограничивавшей права России на Чёрном море.

Декларация вызвала резкое недовольство Англии, Австро-Венгрии, Пруссии, Франции и Италии. Однако Горчаков смело пошёл против мнения «европейского сообщества».

Вскоре после обнародования декларации Россия вернула себе права морской державы на Чёрном море. Как великая страна и вопреки чьему бы то ни было мнению.

«Я с гордостью и радостью принял участие в акции, — говорит Роман Нечаев . — Ведь я не только патриот своей страны, но и чуточку романтик. Встреча рассвета первыми в стране — вызывает гамму чувств: гордость, задор, ответственность, восхищение.

Кроме того, я разделяю цели этого проекта: не только сохранение «памяти в граните», но и патриотическое воспитание граждан. А вот заниматься патриотизмом возможно только в действии.

Русский рассвет — одна из многих акций, которые мы проводим на территории региона. Радует, что в этом году на встречу рассвета приехало много людей — все они, как и я, любят Россию».

Строки из стихотворения Тютчева

«Счастлив в наш век, кому победа

Далась не кровью, а умом,

Счастлив, кто точку Архимеда

Умел сыскать в себе самом, —

Кто, полный бодрого терпенья,

Расчет с отвагой совмещал —

То сдерживал свои стремленья,

То своевременно дерзал », по мнению участников акции-эстафеты, вполне применимы к внешней политике России сегодня и по сути отражают цели спецоперации на Украине и ход её проведения.

«Я всячески поддерживаю СВО — так как считаю верной политику нашего президента, — отмечает Роман Нечаев. — И к тому же всё происходящее за последнее время, а я сейчас говорю о геноциде, русофобии, сегрегации по отношению к россиянам — говорит о том, что необходимо справиться с этой коричневой чумой. Не хочу чтобы эта вот чума разрослась у нас, в России. Поэтому всей душой желаю удачи и победы нашим ребятам — участникам спецоперации на Украине».

Отметим, акция «Русский рассвет» пройдёт в каждом районе Приморского края.

Фото: Медиахолдинг 1MI

Последние новости

Оздоровительные свойства бальнеологических ванн

Бальнеологические ванны включают в себя широкий спектр терапевтических вмешательств, которые используют целебные свойства воды в профилактических и лечебных целях.

Врачи Приморья спасли беременную женщину с тяжелейшей патологией

Приморские медики на днях сделали практически невозможное - спасли жизни и здоровье молодой мамы с центральным предлежанием плаценты, врастанием плаценты в матку и смежные органы - параметральную клетчатку и  мочеточник.

Прокуратура Приморского края выявила нарушения при производстве и реализации рыбных консервов

Прокуратура края продолжает системное надзорное сопровождение соблюдения прав граждан при реализации пищевой продукции.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *