05.09.2023

Во Владивостоке на полях ВЭФ нейросеть и Большой Симфонический оркестр исполнят Симфонию № 1

Считанные дни остались до VIII Восточного экономического форума , который пройдет во Владивостоке с 10 по 13 сентября на площадке кампуса ДВФУ.

Источник фото: Сайт Росконгресса, https://photo.roscongress.org/

Считанные дни остались до VIII Восточного экономического форума , который пройдет во Владивостоке с 10 по 13 сентября на площадке кампуса ДВФУ. В программе форума не только деловая программа, бизнес-встречи, круглые столы и дискуссии. Будут спортивные баталии, мероприятия для молодых, активных и амбициозных, работа Улицы Дальнего Востока и богатая культурная программа.

Всех призван сразить искусственный интеллект. Эта система вместе с Большим Симфоническим оркестром исполнит специально написанную для этого мероприятия и такого творческого тандема Симфонию № 1. Автором музыкального произведения выступил известный музыкант, аккордеонист-виртуоз Петр Дранга. Для слушателей станет настоящим откровением, что гость Владивостока еще и композитор и дирижер. Написанное музыкальное произведение получило название «Космос».

Источник фото: Сайт ВЭФ, https://forumvostok.ru/

«Написанная симфония демонстрирует возможности объединения искусственного интеллекта и человека во благо мира. Не за горами то время, когда это станет привычным, реальным. А сейчас тот момент, когда можно убедиться в правильности эксперимента. Главное, делать это с добрым сердцем и открыто душой», - комментирует свою работу с нейросетью Петр Дранга.

Симфоническое произведение, написанное для нейросети и Большого симфонического оркестра, создано по всем канонам классической музыки. Искусственный интеллект в первых двух частях будет координировать экспрессивную выразительность исполнения произведения музыкантами из КНР. Сам процесс будет осуществляться с помощью виртуального синтезатора. Вторые две части нейросеть представит слушателям настоящую импровизацию в реальном времени.

Источник фото: Кирилл Казачков, сайт Росконгресса, https://photo.roscongress.org/

Такой самостоятельный ход нейросети – это задумка композитора. Петр Дранга предложил искусственному «исполнителю» стать полноправным участником творческого процесса – создание, исполнение, импровизация, руководство. Ну, а на площадке ВЭФ с помощью такого концерта Россия покажет свои возможности в сфере искусственного интеллекта

Как отметили в Росконгрессе , этот интеллектуально-умный творческий концерт состоится в рамках фестиваля культуры “Владивостокские сезоны”, ибо культура – одна из составляющих в укреплении международных отношений. А такое использование искусственного интеллекта будет способствовать укреплению статуса России на международной арене и в сфере современных технологий, выводя страну на лидирующие позиции в этом направлении.

Автор
Варвара Борисова

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *