09.09.2023

Во Владивостоке на фестивале культуры Индии артисты исполнили «калинку-малинку» со своим национальным колоритом

Владивосток знаком с традициями Индии.

Источник фото: Генеральное консульство Индии во Владивостоке, https://www.cgivladi.gov.in/

Владивосток знаком с традициями Индии. В дальневосточной столице работает Генеральное консульство Республики Индия, проводились различные выставки, Дни Йоги, фестивали, в которых принимали участие приморские коллективы, исполняющие индийские танцы. В ДВФУ студенты изучают индийский язык, владивостокцев знакомили с гастрономическими особенностями этой страны и пр.

Нынешний Фестиваль культуры – это еще одно звено для укрепления отношений между Россией и Индией.

Источник фото: Генеральное консульство Индии во Владивостоке, https://www.cgivladi.gov.in/

«Культурный обмен вносит существенный вклад в наше особое привилегированное стратегическое партнерство, которое восходит еще к XV веку, когда Афанасий Никитин посетил Индию и написал о своих впечатлениях. Герасим Лебедев, пионер индологии, первый русский индолог внес весомый вклад в изучение индийской литературы. Такие русские литературные деятели, как Александр Пушкин, Лев Толстой, Федор Достоевский тоже оказали влияние на индийскую культуру. Йога и русский балет сделали связи между нашими народами еще крепче. Я хочу посвятить этот фестиваль дружественному народу России, а так же дружбе и сотрудничеству между нашими странами, которые крепнут на протяжении последних 76 лет», - отметил в своей приветственной речи генеральный консул Генконсульства Индии во Владивостоке Саи Мурали.

Нынешний Фестиваль культуры пройдет в 8 городах России. Как и положено, старт дали в Москве. А далее в программе – Владивосток. Индийское искусство в российских городах продемонстрируют 76 артистов мирового уровня. Поддержку данному культурному мероприятию оказали Минкульт РФ, Индийский совет по культурным связям при МИД Республики Индия, Посольство Республики Индии в России.

Источник фото: Генеральное консульство Индии во Владивостоке, https://www.cgivladi.gov.in/

«Культурные контакты – лишь одно из многих направлений сотрудничества между нашими странами. Россию и Индию объединяют десятилетия борьбы с западным колониализмом и попытками насаждения однополярности международных отношений. Отрадно, что республика Индия демонстрирует верность той дружбе, которая связала наши народы, а так же свою самостоятельность в принятии решений. Во многом столь успешная политика объяснима тем партнерством, которое характерно для России и Индии и отношениями, которые существуют между российским президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Недавно состоялось очередное заседание БРИКС, по итогам которого в организацию вступили новые страны, что делает организацию значительно весомее на мировой арене. Отныне позиция БРИКС отражает мнение значительно большего числа людей, и с этим приходится считаться», - подчеркнул руководитель Представительства МИД во Владивостоке Андрей Броварец.

Культура – это отражение души любого народа. И в нынешнем фестивале индийские танцоры, певцы и музыканты открыли нам свою душу, подарили свое сердце. А у владивостокцев и гостей столицы была возможность насладиться мастерством мирового класса.

Источник фото: Генеральное консульство Индии во Владивостоке, https://www.cgivladi.gov.in/

Танцевальная группа «Бхаратанатьям», где художественным руководителем является Таня Саксена, показала зрителям танец, возраст которого насчитывает пять тысячелетий. Родился он в Южной Индии и окрашен традициями и культурой индийского Юга. Поразило умение танцоров застывать почти на минуту в позах, абсолютно неудобных для обычного человека. А потом в какой-то момент статика переходила в движение, сопровождаемое звоном браслетом, звуком ситара и шуршанием вставки-веера, закрепленного к юбке или штанам танцоров. Кажется, что рассыпалась горсть звонких монет или драгоценных камней.

Источник фото: Генеральное консульство Индии во Владивостоке, https://www.cgivladi.gov.in/

Индийская фьюжн группа и выдающийся мастер игры на ситаре Пурбаян Чаттерджи не оставили никого равнодушными. Их выступление - различные индийские музыкальные традиции в современном звучании. Сам же Пурбаян Чаттерджи считается одним из самых выдающихся мастеров игры на ситаре в мире. Сейчас ему 46 лет. Но еще 30 лет тому назад, т.е. в 15-летнем возрасте он был удостоен премии Президента Индии как лучший инструменталист страны. В разные годы ему рукоплескали Лондон и Сидней, Кейптаун и Париж, Сингапур и Берлин. В общем, владивостокцы могут гордиться, что видели и слышали такую мировую звезду и стали свидетелями его таланта.

Источник фото: Генеральное консульство Индии во Владивостоке, https://www.cgivladi.gov.in/

Отметим, что в минувшем 2022 году Россия и Индия отмечали 75-летие установления дипломатических отношений В Дели, Калькутте и Мумбаи с большим успехом прошли концертные выступления известных российских коллективов. Так что не удивителен был российский акцент индийских артистов, выступавших во Владивостоке. И музыканты, и танцоры исполнили свои композиции с национальным колоритом, но под русскую мелодию, известную каждому – это была «калинка-малинка».

И это в очередной раз подтвердило, что что искусство всегда сближает людей, дарит красоту и радость.

Автор
Варвара Борисова

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *