02.07.2022

Владивостокскую реликвию передали в музей — навеки

Во Владивостоке меч Победы передали в музей Вчера глава Владивостока Константин Шестаков передал музею истории Дальнего Востока уникальную реликвию — меч Победы.

Во Владивостоке меч Победы передали в музей Вчера глава Владивостока Константин Шестаков передал музею истории Дальнего Востока уникальную реликвию — меч Победы. Отныне он станет частью экспозиции.

История реликвии тесно связана с историей нашей страны. Всего было создано 45 мечей Победы — столько в России городов воинской славы. Это гордое звание носит и Владивосток.

В преддверии Дня России, 9 июня 2022 года, меч Победы был торжественно вручён главе Владивостока Константину Шестакову в столице нашей родины — в музее Победы на Поклонной горе.

«Сразу было принято решение, что такая уникальная вещь, драгоценный и имеющий глубочайший смысл артефакт должен храниться в музее, — сказал Константин Шестаков, передавая меч Победы из рук в руки директору музею Виктору Шалаю. — Он должен стать частью экспозиции, посвящённой вкладу Владивостока в победу над фашистской Германией, рассказывающей о том, как жил и работал наш город в 1941–1945 годах. Здесь, в музее, меч смогут увидеть тысячи людей — а это самое главное. Наш город может гордиться тем, что он награждён таким оружием».

Виктор Шалай отметил, что меч Победы — действительно уникален. Он изготовлен филигранно, мастера уральских заводов вложили в создание этого наградного оружия всю душу и мастерство. Кроме того, меч Победы имеет огромное символическое значение. И его место, безусловно, в музее. Там, где реликвия будет сохранена для истории, для многих поколений.

В ближайшие дни меч будет выставлен в зале музея, а затем попадет в специальную комнату-сейф, и вернется к зрителям уже вместе с новой экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне. Отметим, что пока такой постоянной экспозиции в музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева нет, история города советского периода здесь не освещается. И если появление в фондах меча Победы даст толчок к созданию новой экспозиции, которая давно необходима, это будет замечательно.

Фото: Официальный сайт администрации Владивостока

Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *