30.11.2022

Владивосток украшают новыми мозаичными панно

Подпорные стены на улицах Окатовая, 18 и Героев Тихоокеанцев, 28 украшают мозаичными панно приморские художники – Евгений Макеев младший и Ихтик.

фото: vlc.ru

Подпорные стены на улицах Окатовая, 18 и Героев Тихоокеанцев, 28 украшают мозаичными панно приморские художники – Евгений Макеев младший и Ихтик. Тема панно на Героев Тихоокеанцев – краснокнижная флора и фауна Дальнего Востока, а стену на Окатовой украсят изображения знаковых архитектурных объектов краевой столицы. На стене последовательно изображены разные стилевые направления местной архитектуры: а-ля рюс, ориентальный модерн и тренды современного зодчества.

Куратор проекта, начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды мэрии Павел Шугуров рассказывает, что панно намного качественнее и долговечнее обычной работы краской:

«К сожалению, технология создания панно из мозаики была утрачена еще во время перестройки. Сейчас мы ее восстанавливаем, были различные эксперименты. Из последних успешных примеров – восстановление мозаики на остановке общественного транспорта «Емар». Сейчас всё художественное сообщество с замиранием сердца следит за нашим новым проектом».

К реализации этого творческого замысла во Владивостоке шли 10 лет. Готовить стены к украшению начали еще в прошлом году: при проведении капитального ремонта предусмотрели специальные ниши под будущие мозаичные панно.

В мае 2022 года на творческой встрече в библиотеке «БУК» Шугуров отметил, что Владивосток уже перерос мурализм и обозначил новые направления развития: работа с деревом и мозаика, но подчеркнул, что администрация города планирует бороться с нелегальным искусством:

«Задача мэрии – найти подходящие места для определённых авторов. Очень важно, чтобы все наши работы были узнаваемы. Например, Москва любит рисовать персонажей из российской истории. Я этому очень сопротивляюсь и пытаюсь объяснить, что в нашем городе важен не сюжет, а что эту работу сделал конкретный автор. Это показывает, что во Владивостоке возможно все».

Читайте Konkurent.ru в Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram

Последние новости

Ключевой партнер Приморья на международной арене - Китай

Источник фото: Фото редакции У Приморского края с Поднебесной выстроились давние продуктивные отношения в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» напоминает о профилактике трихофитии и микроспории

При проведении ветеринарной лабораторной диагностики в ФГБУ «Приморская МВЛ» неоднократно подтверждались случаи заболевания домашних питомцев дерматомикозами – микроспорией и трихофитией (стригущий лишай).

Приморские парламентарии приступили к реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию

Фото: PRIMPRESS В ходе очередного заседания краевого парламента был утвержден план действий по реализации ключевых идей,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *